Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской и день памяти блаженной Ксении Петербургской. Литургия в Христорождественском соборе

.

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской в этом году пришелся на 6 февраля – Неделю 33-ю по Пятидесятнице и празднование в честь блаженной Ксении Петебургской.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В этот день в Христорождественском кафедральном соборе Рязани Божественную литургию возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

В наставлении после богослужения владыка обратился к теме значимых дат, пришедшихся на нынешний Воскресный день, напомнил об установлении даты чествования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и совершаемом в этот же день поминовении всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Это поминовение было установлено определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

Среди убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных, которые пострадали исключительно за свою веру, подобно древним мученикам. Как сказал владыка Феофан, враг рода человеческого за время, прошедшее с тех пор, не придумал ничего нового, и в ХХ веке было явлено множество святых, прославивших Господа Иисуса Христа твердостью своего исповедания:

– Сегодня мы благодарим Господа Бога, укрепившего наших святых новомучеников и иповедников в их исповедании православной веры перед лицом мучителей и собственной смерти. Они, укрепляемые благодатью Всесвятого Животворящего Духа, не убоялись исповедовать имя Христово, но бесстрашно пошли на мучения и отдали свою жизнь, чтобы многие, видя их подвиги, утвердились в своих сердцах в православной вере.

Прославление новомучеников и исповедников Церкви Русской позволяет увидеть ошибки, совершенные нашим народом, и подводит черту под страшной эпохой воинствующего безбожия в прошлом столетии.

Владыка Феофан также напомнил об обстоятельствах земного пути и тяжелейшем подвиге блаженной Ксении Петербургской, вспоминаемой Церковью в этот день.

– Мы обращаем свой мысленный взор к блаженной Ксении Петербургской и просим ее вознести святые молитвы и о нашем граде, Отечестве, всем мире, о всех православных христианах, с любовью почитающих ее память, и о всех, кто не познал еще единого истинного Бога, Христа Господа нашего Иисуса Христа, – заключил епископ Феофан. – Мы просим, чтобы Господь по ее святым молитвам привел многих и многих людей к познанию истинного Бога, утвердил в православной вере и помог на жизненном пути, ведущем к спасению.

Многому учит и назидает верующих житие и образ блаженной Ксении. А подвиг новомучеников и исповедников, пострадавших в ХХ веке – это не только часть истории нашей Церкви и государства, но и пример величайшей твердости и истинной веры в людях, которые теперь уже в сонме угодников Божиих возносят молитвы о многострадальном земном Отечестве и об укреплении в вере всех в нем живущих православных христиан.