«Великопостные ступени к Воскресению»: в библиотеке имени Сергея Есенина молодежь обсудила важные темы с игуменом Лукой (Степановым)

.

17 марта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина прошла встреча доцента кафедры теологии Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, настоятеля Пронского Спасо-Преображенского монастыря игумена Луки (Степанова) с молодёжью. Интерактивная беседа о Великом посте состоялась в рамках проекта «Молодежь светская и православная».

Зал был полон: собрались первокурсники Рязанского железнодорожного колледжа, и вместе с отцом Лукой пришли участники православного межвузовского отряда «Теограм» – они делают каждую из таких встреч более полной и понятной, поскольку представляют активную часть современной православной молодежи и о многом могут рассказать на собственном опыте.

Подобная встреча проходит уже в третий раз, и ребята из колледжа, по наблюдениям организаторов, стали активнее участвовать в беседах, не стесняются задавать вопросы и выходить на сцену.

Сотрудники библиотеки подарили всем участникам встречи открытки, в которых напечатали великопостную молитву преподобного Ефрема Сирина. Текст дополнили стихотворным переложением, сделанным в свое время Пушкиным – ведь раскрытие красоты молитвенных текстов через творение гения русской литературы помогает лучше понять глубину православия тем, кто чутко улавливает звучание и смысл поэтических строк.

Студенты из «Теограма» говорили о том, как они пришли к Богу, как начинала строиться их жизнь в Церкви – у каждого свой путь, и понимание того, каким этот путь может быть, возможно, кому-то из слушателей еще пригодится. Беседа «Великопостные ступени к Воскресению» переросла в искренний разговор об актуальных событиях, о защитниках России и о том, что где бы не находился православный человек, главное для него – обращение к Богу, молитва о восстановлении мира.

По материалам группы «Телестудия Есенин» ВКонтакте