Руководитель отдела религиозного образования и катехизации принял участие в онлайн-совещании

.

Рабочее совещание руководителей отделов религиозного образования и катехизации епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа, проходило 4 апреля в дистанционном формате. Совещание возглавил руководитель сектора приходского просвещения профильного Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Рязанскую епархию представил руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Рыбаков.

В рамках рабочей встречи обсуждались актуальные вопросы приходского просвещения на основе ключевых положений документа «Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения». Значимое внимание было уделено темам оглашения и вовлечению семьи ребенка в процесс просвещения. Поднималась также тема поддержки связи с людьми, прошедшими огласительные беседы, например, посредством интернет-рассылки с актуальной информацией и с помощью приглашений на приходские праздники и другие события.

На встрече подчеркнули, что особенно ценным становится взаимодействие, осуществляемое клириками и катехизаторами-мирянами, которые проводили огласительные беседы, или же самим настоятелем. В итоге процент тех, кто становится прихожанами храма, может быть выше, чем в том случае, когда никакой связи не поддерживается.