Творческой мастерской «Зодчий» исполнилось 5 лет

.

В этом году исполнилось 5 лет творческой мастерской «Зодчий», которая действует в селе Дегтяное Спасского района при храме Воскресения Словущего. Духовное попечение над ней осуществляет рязанский храм Сретения Господня.

История появления необычной мастерской неразрывно связана с долгосрочным проектом «От сердца к сердцу», который включает помощь храмам и людям, позволяет осуществлять множество добрых дел и радостных встреч.

В работе мастерской участвуют подростки их родители. Как они сами говорят, для них это место, где можно попробовать себя и в росписи храма, в приготовлении новых блюд, в роли артиста и рассказчика, а самое главное – научиться работать и жить вместе с другими ребятами и взрослыми, не просто слушать, но глубоко внимать слову священника и выполнять послушания, помогая друг другу и отзываясь на просьбы.

Участники мастерской размещаются в небольшом домике на берегу обширного озера, раскинувшегося практически в центре села. Красивые виды способствуют творческому вдохновению, которого там нужно немало. Прежде всего, это роспись восстанавливаемого сельского храма, которая осуществляется под руководством его настоятеля иерея Константина Михайлова, художника по образованию. Батюшка не только учит основам мастерства росписи и создания орнаментов, но и проводит мастер-классы по рисованию.

В этот раз недельное пребывание гостей мастерской прошло плодотворно – продвинулись работы в храме, юные активисты мастерской научились трудиться плечом к плечу и достигать больших успехов именно в общей работе.

Руководитель мастерской Наталия Калинина рассказывает, что благодаря гостям объединяются и жители села – они приходят посмотреть на сценки, которые готовят участники, присоединяются к спортивным праздникам, оживляется и интерес к их родной святыне – храму Воскресения Словущего.

Подробнее о работе мастерской и том, как можно к ней присоединиться, смотрите в группе ВКонтакте школы семьи «Родная душа» храма Сретения Господня.

EsPWZwpHb0
haV-DEQwKig
MjxqqxWFXVs
opSIJ7jt7j4
WAdYUCaBokg
xIfTzH6spjQ