Состоялись торжества, посвященные древнейшей святыне Рязанского края — Феодотьевской иконе Божией Матери

.

Ежегодно 15 июля совершается день празднования Феодотьевской иконе Божией Матери. Образ относится к типу «Одигитрия», в переводе на русский — «Путеводительница», поскольку на изображении Матерь Божия указывает на Младенца Христа как на истинный Путь спасения. Автором такого иконописного изображения считается евангелист Лука. Феодотьевский образ — один из списков той самой иконы, хранившейся в Константинополе. Он был принесен в Старую Рязань в XIII веке епископом Евфросином Святогорцем с Афона. Перед этим образом молились жители древней столицы Рязанского княжества, но после Батыева нашествия, когда город был сожжен дотла, икона исчезла. Но только на время.

Вновь она явилась в 1487 году около села Феодотьево неподалеку от Старой Рязани, оттого и получила наименование Феодотьевской.  Сейчас в округе, в местах, связанных с событиями того времени, бьют источники духовной жизни — храмы в Феодотьве, Михалях, а также Торчине. День празднования, посвященный этому образу, особо как раз и встречают в Спасском районе – там, где располагался древний центр Рязанского княжества, куда впервые была принесена и вновь обретена икона. В храме Ризоположения Пресвятой Богородицы в Торчине в день чествования образа была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Старожиловского округа протоиерей Илия Коростелев. Эта дата - еще и престольный праздник, посвященный воспоминанию о событии Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

И именно в Торчино, место, где была явлена святыня, каждый раз после литургии в день празднования иконе отправляются крестные ходы из соседних сел. Верующие, духовенство и миряне, преодолев немалый путь и соединившись с участниками богослужения у храма Ризоположения Пресвятой Богородицы, соборно совершили молебен, вознося молитву Царице Небесной перед чтимым списком Феодотьевского образа. В следующем году исполнится уже 20 лет, как с возрождением духовной жизни стали совершаться крестные ходы в Торчино - сначала к кресту, установленному на месте обретения святыни, а затем и к новому храму. Об этих событиях и в целом об истории образа верующим напомнил протоиерей Илия, который ранее нес послушание благочинного Спасского южного округа. О почитании образа говорил также благочинный Спасского северного округа протоиерей Константин Колесников.

Со временем Феодотьевская икона была перенесена в Рязань. Сейчас древняя святыня хранится в епархиальном музее «Древлехранилище», в Архангельском соборе кремля. Феодотьевская икона — это не просто образ, но указание, как нужно жить и по какому пути идти, недаром образ носит наименование «Путеводительница». Люди, почитая соборной молитвой Царицу Небесную, воздают Ей хвалу и уповают на помощь и покровительство Той, Кто неотступно пребывает с верующими в Ее Сына.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

Clip0013T01
Clip0017T01
Clip0023T01
Clip0025T01
Clip0027T01
Clip0028T01
Clip0102MXFsnapshot0148088
Clip0106MXFsnapshot0000667
Clip0131MXFsnapshot0014682