В День Крещения Руси Патриарх Кирилл совершил богослужение в Успенском соборе Московского Кремля

.

28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 24-29 июня 2008 года в Москве, в память о Крещении Руси постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля «совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси».

Из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Успенский собор был принесен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Среди молившихся за Литургией были дети, прибывшие в Москву из пострадавших семей Донецкой Народной Республики, а также из освобожденных районов Харьковской области и Луганской Народной Республики.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим:

«Сейчас мы совершим молебен. Начнем его здесь, в Успенском соборе, а затем все вместе двинемся к памятнику князю Владимиру и там, у памятника, завершим наше молебное пение и сегодняшнее литургическое празднование великого и спасительного дня, когда мы вспоминаем князя Владимира, крестившего Русь, выведшего народ наш из тьмы язычества и открывшего реальный путь к стяжанию святости и добродетели — всего того, что стало духовным стержнем нашего народа. И дай Бог, чтобы этот стержень никогда и никакими обстоятельствами не был поколеблен. Если вокруг этого стержня будет формироваться жизнь человека, его культура, его образование, его профессиональная деятельность, тем более его личная жизнь, то мы будем реальными наследниками великого сокровища, переданного нам нашими благочестивыми предками, которые его получили от святого равноапостольного великого князя Владимира. Его молитвами да хранит Господь землю Русскую. Аминь».

Далее состоялся крестный ход через Боровицкие ворота Кремля к памятнику святому равноапостольному великому князю Владимиру, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил молебное пение.

patriarchia.ru