В Рязани простились с Софьей Олеговной Никулиной

.

10 августа рязанцы простились с Софьей Олеговной Никулиной. Удивительно светлый человек, талантливый учитель, писатель, музыкант, автор стихотворений и песен, она своим добрым сердцем и проникновенным словом помогала людям встать на верный путь, и многие ее называют своим чутким и мудрым наставником в жизни. Ее непростой, полный неустанных трудов земной путь завершился 8 августа. 17 сентября ей бы исполнилось 69 лет.

Родные и близкие Софьи Олеговны, ученики и коллеги собрались в Александро-Невском храме Рязани, чтобы проводить ее в последний путь. Чин отпевания возглавил игумен Исаакий (Иванов) в сослужении духовенства епархии.

Разрешительную молитву прочитал митрополит Рязанский и Михайловский Марк. В слове у гроба владыка напомнил о том, что Софья Олеговна была не просто учительницей в обычном смысле слова, она учила своих воспитанников самому главному – вечным истинам Евангелия, и этому посвятила все последние годы своей жизни.

День отпевания символично совпал с праздником в честь образа Божией Матери, именуемого «Одигитрия», то есть «Путеводительница». На этой иконе Богородица указывает на Христа, который Сам сказал о Себе – «Я есть путь и истина и жизнь». А Софья Олеговна, как сказал владыка, указывала не только своими словами, но и всем своим сердцем и жизнью на Христа и Божию Премудрость.

«Ушел человек вдохновенный, но вместе с тем, видимо, достигший всего того, что судил о ней Бог, - заключил митрополит Марк. – И она прилагала все свои силы, чтобы служить Ему и удостоилась чести символически быть напутствованной в вечность, в путь всея земли, в день Путеводительницы к Богу. Да упокоит ее Господь в селениях праведных, а для нас всех, священников и мирян и, особо, педагогов, ее жизнь будет оставаться примером того, как самоотверженно нужно трудиться во славу Божию».

Софья Олеговна Никулина была погребена на кладбище поселка Мурмино.

*   *   *

Софья Олеговна Никулина родилась 17 сентября 1953 года в деревне Агафоновской Ковжинского района Вологодской области.

В 1978 году окончила Рязанский государственный педагогический институт по специальности «учитель русского языка и литературы», в 1997 году – Рязанское духовное училище.

С 1978 года работала учителем в рязанских школах № 4, 51, 72, в общей сложности стаж ее педагогической деятельности превышал 40 лет.

С 2004 года и до последнего времени трудилась в школе № 63, где преподавала Основы православной культуры и Основы светской культуры.

Софья Олеговна, фактически, стояла у истоков возрождения православного образования в России, трудилась в качестве учителя и завуча в Православной гимназии святителя Василия Рязанского с 1996 по 2004 год.

Публикации Софьи Олеговны регулярно появлялись в газете «Благовест» и детском приложении «Ступени», в московском журнале «Славянка».

Ее авторству принадлежит цикл «Азбука благочестия», в настоящее время готовится новое издание этого труда. Кроме того, Софья Олеговна писала «Жития святых в стихах для детей» и другие работы.

Была удостоена премии схиархимандрита Иоанна (Маслова) «За развитие и укрепление духовности, благочестия, повышения уровня знаний учащихся в процессе обучения», почетными грамотами Министерства образования РФ, Рязанской областной Думы, почетным знаком Губернатора Рязанской области «За веру и добродетель» и многими другими высокими наградами.

Труды Софьи Олеговны были неоднократно отмечены на педагогических конкурсах. На Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» Софья Олеговна становилась победителем на региональном и межрегиональном этапах в 2018 и 2020 годах, завоевав гран-при конкурса.

Являлась почетным работником образования Рязанской области.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

M8dzdQadqM
Oo0HVN5X5M
QBdcPoXJVOc
spPlRvpvawk
wdxm3l4PU2o
Xowquc4G4z8