В Рязанском кремле пройдет Межрегиональный фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны»

.

28 августа в Рязанском кремле состоится VII Межрегиональный фестиваль мастеров колокольного звона «Рязанские перезвоны».

Для гостей готовится обширная программа, включающая выступления звонарей, авторов-исполнителей духовно-патриотических песен, творческих коллективов и солистов.

Будет работать ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного творчества.

Открытие фестиваля запланировано на 12.30.    

Информация для участников:

Для участия в фестивале нужно предоставить в Оргкомитет заявку по телефону 8 903 834-64-46 (Вероника Милова), либо по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.до 22 августа 2022 года.

В заявке необходимо указать личные данные участника (-ов) (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место работы/учебы, контактный телефон, e-mail); название и авторов произведения для исполнения, его продолжительность, технические условия обеспечения выступления.

Подавая заявку, участник выражает свое согласие на использование материалов фестиваля с его участием в различного рода публикациях (текст, фото, видео) с целью информирования в СМИ, интернет-материалах о деятельности фестиваля, издания буклетов с символикой фестиваля.

Номинации фестиваля:

  • «Шатровая звонница» (исполнение традиционных или исторических звонов на звоннице Богоявленского храма Спасского монастыря)
  • «Передвижная звонница» (исполнение авторских звонов)
  • «Духовная музыка» (исполнение произведений на различных музыкальных инструментах, сольное или коллективное пение)
  • «Народные художественные промыслы и ремесла» (ярмарка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства).

Требования к участникам фестиваля:

Демонстрация искусства колокольного звона: на шатровой звоннице монастыря участники исполняют традиционные или исторические звоны. На передвижной звоннице участникам предоставляется возможность исполнить авторскую композицию. Время исполнения одного вида колокольного звона не должно превышать трех минут.

Исполнители духовной и патриотической музыки: необходимо подготовить для выступления не более трех произведений духовно-патриотической направленности.

Мастера народных художественных промыслов и ремесел и декоративно-прикладного искусства: участники предоставляют неограниченное количество работ, подготовленных к демонстрации и ярмарке-продаже.

Всем участникам буду вручены дипломы и глиняные колокольчики – авторская работа члена Союза художников России Анатолия Червякова (г. Коломна).