На родине святой Наталии Скопинской почтили ее память (+видео)

.

Для небольшого села Чурики, которое находится на границе Михайловского и Скопинского районов, 14 сентября – особенный день, посвященный памяти жительницы Чуриков, ныне прославленной в лике святых Наталии Скопинской.

В селе сохранился Богоявленский храм, и сам этот факт удивителен, ведь 85 лет назад по плану местного союза воинствующих безбожников его должны были снести. А помешала этому как раз святая Наталия, которая была церковной старостой. Ее силами, верой и молитвой в 30-е годы прошлого века была поднята большая часть местных жителей, которые отправились в сельсовет и там требовали сохранения за ними хотя бы части местного Богоявленского храма.

Поступок мужественной женщины не остался без внимания – ее вскоре арестовали и расстреляли на Бутовском полигоне в 1937 году. 14 сентября – день ее памяти. В Богоявленском храме в этот день состоялось соборное богослужение священнослужителей Михайловского второго благочиния, его возглавили благочинные первого Михайловского округа протоиерей Сергий Арсентьев и второго Михайловского округа протоиерей Сергий Зенкин.

Среди молящихся были прихожане храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, потомки жителей Чуриков и другие паломники из разных регионов. По доброй традиции, сложившейся несколько лет назад, по окончании литургии все верующие крестным ходом прошли к месту, где жила святая. Там всё облагорожено, стоит поклонный крест, извещающий всех приходящих об особом значении этого на первый взгляд неприметного сельского уголка. Всех богомольцев угостили вкусной трапезой.

В Чуриках святая Наталия прожила всю свою жизнь. Потомки ее односельчан помнят о своей соотечественнице, подвижнице и мученице ХХ века. К ней обращаются как к особо близкой и родной святой, которая не оставит своей молитвенной помощью никого из тех, кто ищет этой поддержки.

Видео - Рязанская епархиальная студия "Логосъ"

 

1FvH0f8zpCs
1qHPhLcVtXw
3dybNGBtoLA
9HJHh3MW9AY
ABMqVC1b8vg
BKjYK3jPMlw
Clip0430MXFsnapshot0004004
Clip0472MXFsnapshot0000542
Clip0474MXFsnapshot0012033
Clip0476MXFsnapshot0027282