Слушатели второго курса Центра подготовки церковных специалистов посетили святыни Михайловской земли

.

Слушатели второго курса Центра подготовки церковных специалистов, действующего при Рязанской духовной семинарии, посетили святыни Михайловской земли. Своё паломничество группа начала с Никольского храма села Стрелецкие Выселки, где все стали участниками Божественной литургии. Там участники поездки узнали историю старинного образа Божией Матери, именуемого Грузинским, и появившейся несколько лет назад иконы священномученика Гавриила Масленникова. Интерес к житию и подвигу этого святого привёл группу в далёкое село Солнечное, где в Покровском храме их гостеприимно встретил настоятель священник Александр Братищев.

Этот храм помнит иерея Гавриила, в нем он служил с 1925 года по 11 марта 1931 года – именно в этот день ОГПУ арестовало отца Гавриила. Приговором стало заключение в исправительно-трудовой лагерь сроком на пять лет с заменой высылкой этапом в Казахстан на тот же срок. Когда в 1936 году отец Гавриил вернулся из ссылки, его дом был разорен, а семья ютилась в стоявшем на отшибе брошенном домике с земляным полом. Тогда он был назначен настоятелем в Преображенский храм села Внуково. Туда, на место последнего служения отца Гавриила, паломники не доехали, приняв решение обязательно сделать это в следующий раз.

Третья остановка – родина архимандрита Кирилла (Павлова), село Маково. Там паломники зашли в храм Рождества Богородицы, где архимандрит Кирилл был крещён и куда часто приезжал при жизни. Крест-мощевик, келейная икона и старинные книги старца, духовника трёх патриархов, были представлены вниманию гостей настоятелем храма иереем Сергием Куликовым.

Завершилось паломничество на встрече чудотворного Тихвинского образа Божией Матери из села Большое Жоково в Покровском монастыре. Иерей Павел Нейгум, настоятель Тихвинского храма села Большое Жоково, поделился ценной информацией о святыне, о том, как много чудес совершается по молитвам Богородице перед Тихвинским образом.

В паломничестве была и соборная молитва, и возможность поклониться святыням, и радость общения с единомышленниками. За все это слушатели курсов сердечно поблагодарили организаторов и батюшек, которые гостеприимно встречали их в каждом из пунктов поездки.

DSC05370
DSC05390
DSC05392
DSC05400
DSC05401-
DSC05407-
DSC05414
DSC05417
DSC05433
DSC05435-