Митрополит Марк принял участие в торжественном митинге в учебном центре в Сельцах

.

17 октября в учебном центре ВДВ в Сельцах состоялся торжественный митинг, посвященный формированию и готовности к выполнению задач полка, в состав которого вошли мобилизованные из Рязанской и Тамбовской областей. В этот день учебный центр посетил губернатор Павел Малков совместно с главой Тамбовской области Максимом Егоровым.

В торжественном митинге, посвященном формированию и готовности полка к выполнению задач, приняли участие начальник училища ВДВ Руслан Евкодимов, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, заместитель председателя Рязанской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Пешков, представители рязанского военного гарнизона, клирики Рязанской епархии.

Губернатор Павел Малков отметил, что в учебном центре ВДВ боевую подготовку граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, проводили лучшие инструкторы. Бойцы обеспечены необходимой экипировкой и снаряжением. «Теперь вы будете проходить подготовку вместе. Плечом к плечу. Верю – вы будете служить так же достойно и честно, – сказал Павел Малков. – Решение нашего Президента об СВО было трудным, но единственно верным. В нашей истории уже было время, когда страна была полностью зависимой. Повторения допустить ни в коем случае нельзя. Спасибо вам за готовность защищать Отечество. Рязанская область и вся страна гордятся вами!».

Глава Тамбовской области Максим Егоров подчеркнул: «Я рад, что тамбовчане будут вместе с нашими соседями рязанцами – полк совместный. Вы будете вместе выполнять поставленные задачи и защищать наше Отечество. Вас ждут дома с победой, а мы сделаем все, чтобы у семей было все в порядке».

Митрополит Марк напомнил, что в православных храмах молятся о воинах, об их укреплении и благополучном возвращении домой, а также привел пример великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, который не потерпел ни единого поражения, и при этом всегда заботился не только о воинской выучке, но и, главное, о духе солдат. Сам Александр Васильевич жил жизнью Церкви, был подвижником благочестия и говорил так – «Молись Богу, от Него – победа».

Священники благословили воинов и окропили святой водой.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

274cfdde2120368ac8f9c9a343fe1b56
64bebebc23896a87ba0c6fe8be9b464f
9d1a7dd92d10f7f4f521c96b7ad8ca77
eb8cf252f0acd28b12e061dcc0249f3d