Неравнодушные рязанцы приглашаются в волонтёрский выезд в Сергиевский храм села Красильниково

.

Команда проекта «О чем молчат разрушенные храмы» 29 октября (в субботу) приглашает всех неравнодушных рязанцев в волонтерскую поездку, посвященную реставрационным работам в Сергиевском храме села Красильниково Спасского района.

Отъезд запланирован на 9.00 от Входоиерусалимской церкви (г. Рязань, ул. Скоморошинская, д. 6). Транспорт будет обеспечен, с собой необходимо иметь рабочую форму одежды, что-нибудь из еды подкрепиться и хорошее настроение.
Запись по телефону: 8 900 902-41-75 (Дмитрий).
*   *   *
Храм в селе Красильниково был построен в 1688 году на средства помещика Федора Григорьевича Вердеревского. Престолов в ней было три – в честь преподобного Сергия Радонежского, справа – в честь святителя Николая Чудотворца, слева – в честь благоверного князя Александра Невского.

В 1902 году была построена церковно-приходская школа на средства крестьян села и Спасского уездного отделения. В 1914 году в ней обучалось 55 мальчиков и 30 девочек. С 1908 года заведующим и законоучителем в церковно-приходской школе был местный священник Павел Феофилович Тацитов. При храме с 1876 года церковным старостой состоял статский советник Сергей Дмитриевич Головнин. Церковь после революции была взята группой верующих по договору, в 1922 году из нее, как и из других церквей, было изъято ценное имущество. В 1935 году был прекращен колокольный звон. 18 августа 1964 года было принято решение о сломе недействующего храма в селе, однако церковное здание частично уцелело. В настоящее время храм активно реставрируют неравнодушные местные жители.