В Рязани провели конференцию, посвященную 300-летию основания духовной школы

.

Рязанской духовной школе, ныне семинарии, исполнилось 300 лет. Эта дата стала темой конференции, которая прошла в духовной школе под председательством и. о. ректора, митрополита Рязанского и Михайловского Марка, 23 ноября. Открывая встречу, владыка обратил внимание на важнейшие вехи истории духовной школы и привел имена представителей целой плеяды ее выпускников, оставивших яркий след в истории Церкви и в других сферах жизни.

С основополагающим докладом выступила преподаватель семинарии, заслуженный работник культуры РФ, заместитель директора Рязанского церковного музея «Древлехранилище», главный хранитель музейных ценностей монахиня Мелетия (Панкова). Матушка рассказала об истории Рязанской духовной семинарии в период с 1722 по 1918 год.

В далеком 1722 году в городе, который тогда еще назывался Переяславлем Рязанским, появилась цифирная школа – первооснова будущей семинарии. Это было веяние времени, и к тому моменту насчитывалось уже 25 подобных учебных заведений, открытых по указу Петра I в разных городах империи. В новом учреждении получали знания дети духовенства. Впоследствии, при организации в Рязани архиерейской школы, произошло их слияние.

История Рязанской духовной школы была насыщена событиями: она не раз меняла и свое местоположение, и название, в какой-то момент получив наименование «епаршей семинарии».

В 1918 году семинария, как и другие духовные школы в стране, была закрыта. И хотя ее существование на тот момент прекратилось, плоды обучения и воспитания в ее стенах продолжали являть себя миру. Только за дореволюционный период семинария воспитала 27 иерархов, множество ученых, профессоров, трудившихся в высших учебных заведениях – как духовных, так и светских. Основная часть выпускников несла крест приходского служения. И в ХХ веке 50 выпускников семинарии взяли на себя еще более высокий подвиг, отдав свою жизнь за веру в Господа. Теперь они прославлены в лике святых и почитаются как новомученики.

Возрождение семинарии последовало в 1990 году, сначала в качестве духовного училища. Сейчас учебное заведение находится в Рязанском кремле – его приютила Спасская обитель, хотя места для размещения людей и всего необходимого не хватает. Длительный перерыв болезненно ударил по преемственности подходов и сути образовательного процесса, а также по традициям духовной школы, но за минувшие десятилетия многое удалось наверстать. За это время семинария воспитала еще 8 архиереев и множество пастырей, в том числе и ведущих научную деятельность. Совершенствуются образовательные программы, постоянно проходят интересные события просветительского плана. Многие студенты выступили на конференции по случаю 300-летия альма-матер, подтвердив, что в ее воспитанниках по-прежнему формируют не только богатый багаж знаний и опыт, но и инициативность и неравнодушие.

По итогам конференции было принято решение расширить и углубить содержание докладов двух семинаристов о новомучениках – выпускниках Рязанской семинарии, и представить итоговую работу вниманию широкой общественности в 2023 году. Кроме того, в ресурсах епархии в социальных сетях будет запущен проект, посвященный именитым выпускникам Рязанской духовной школы.

29-DSC09746
29-DSC09748
30-DSC09754
37-DSC01359
38-DSC01360
39-DSC01386-
39-DSC01405
40-DSC09764
41-DSC01451
41-DSC01482