Митрополит Марк принял участие в праздничной встрече, состоявшейся в Городской клинической больнице № 8 в преддверии Дня матери

.

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В 2022 году он выпадает на 27 ноября, и в преддверии этой даты в Рязанской городской клинической больнице № 8 провели встречу, на которую собрались сотрудники медицинского учреждения и фонда «Мы вместе», почетные гости и те, кому посвящен грядущий праздник – сами мамы, среди которых были подопечные фонда. О подвиге и счастье материнства, о святости этого понятия говорил, приветствуя участников встречи, митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Владыка особо отметил заслуги главного врача больницы № 8 Александра Игоревича Мирова. В благодарность за труды и в связи с 60-летием ему была вручена медаль благоверного князя Романа Рязанского II степени.

Чествовали в этот день и мам – им вручили подарки, специальные боксы с самыми нужными вещами в первые дни после выписки из роддома.

Благодаря фонду «Мы вместе», действующему при больнице 11 лет, удалось сохранить много жизней: за это время родилось 798 детей, мамам которых в критический момент помогли сотрудники фонда. Женщин стараются не оставлять один на один с их проблемами, когда под давлением тяжелых обстоятельств они задумываются об аборте. Важно показать в такой ситуации, что они не одиноки и дать реальную поддержку в период беременности и первых трех лет жизни малыша. Поддержка оказывается не только материальная: организуются поездки и концерты, беседы, ведутся психологические и юридические консультации.

В трудах фонду помогает Рязанская епархия, в частности, социальный отдел, Иоанно-Богословский монастырь и приходы. Благодаря их усилиям подопечным только в этом году передана тонна творога и муки и другие продукты. Помимо этого, батюшки беседуют с мамами, поддерживают добрым словом, а в часовне Божией Матери «Млекопитательница» на территории больницы совершают молебны.

По случаю праздника председателю социального отдела епархии протоиерею Максиму Боброву и клирику Екатерининского храма священнику Григорию Косову были вручены Благодарственные письма. Такое же письмо было адресовано сотрудникам фонда.

На территории больницы около часовни разбита аллея, которая год за годом украшается все новыми растениями. Каждое из них посажено по случаю рождения очередного малыша. Этот зеленый уголок в центре города, как и слова благодарности женщин, сохранивших драгоценные жизни своих детей, — видимое свидетельство того, что труды сотрудников больницы и фонда проходят не зря.

10-DSC01215
DSC01284
DSC01292
DSC01293
DSC01294
DSC01296
DSC012961245-
DSC01320-
DSC01323-
DSC01337