Сборная Рязанской области стала одним из победителем на Епархиальном турнире по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна в Москве

.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московской области в начале декабря впервые прошел выездной «Епархиальный турнир по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна». В турнире приняли участие 62 спортсмена из 9 субъектов Российской Федерации. Мероприятие прошло при поддержке Комиссии по вопросам физической̆ культуры и спорта при Епархиальном Совете города Москвы и благотворительного фонда «Синдром любви». Сборная Рязанской области стала победителем во втором дивизионе.

Открывали турнир генеральный директор благотворительного фонда «Синдром любви» Юлия Лавричева, председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном Совете города Москвы иерей Павел Симонов и заведующий кафедрой физической культуры, спорта и здорового образа Российского государственного социального университета, член Паралимпийского комитета России, член Попечительского совета Благотворительного фонда «Синдром любви» Александр Махов.

Иерей Павел Симонов выступил с напутственной речью участникам и организаторам турнира, благословил спортсменов и преподнес в дар каждой команде Казанскую икону Божией Матери.

– По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Комиссия вместе с фондом «Синдром любви» начала работу по проведению совместных спортивных мероприятий для людей с синдромом Дауна. Я очень этому рад, и для меня сегодняшняя встреча - душевный заряд, стимул идти дальше, потому что от этих людей получаешь много добра и позитива. Проектов в адаптивном спорте, подобно этому турниру, у нашей Комиссии еще не было, и уже есть желание продолжать организовывать столь богоугодные дела, тем самым помогая людям с синдромом Дауна, – сказал батюшка.

Шесть команд разделили на 2 дивизиона, в каждом было по 3 игры. По правилам данного турнира, каждый матч состоял из двух периодов по 10 минут. От одной команды выступало пять спортсменов: четверо полевых игроков и один вратарь. Помимо основных матчей, в рамках турнира была проведена эстафета, в которой приняли участие ребята возрастом до 12 лет.

Победителями в первом дивизионе стала команда из Москвы. Стоит отметить, что все три команды по итогам захватывающих матчей заработали одинаковое количество очков, и определить победителя удалось только после подсчета разницы забитых и пропущенных мячей. Софья Мазурова, нападающая из Рязанской области, признана лучшим игроком команды, завоевавшей победу во втором дивизионе.

На турнире также прошел творческий вечер. Ребята читали стихотворения, исполняли патриотические песни и танцевали. На протяжении всего турнира участники активно поддерживали и сопереживали друг другу.

Для человека с синдромом Дауна футбол — больше, чем игра. Это прекрасный способ реабилитации, социализации ребят с дополнительной хромосомой и возможность привлечения внимания к потребностям и особенностям людей с синдромом Дауна.

По материалам газеты «Благовест»