Состоялась лекция «Камень Петр и «Камень веры»» в рамках открытого лектория в Рязани

.

В рамках продолжения работы научно-просветительских абонементов «Немые свидетели» и «Персонариум», организованных Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником, состоялась вторая лекция с участием клирика Рязанской епархии. Встреча прошла 17 декабря в конференц-зале Музейного центра им. А.И. Солженицына. Как и первую лекцию, ее провел кандидат исторических наук, кандидат богословия, доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин Рязанской православной духовной семинарии священник Вячеслав Савинцев.

На этот раз батюшка посвятил свое выступление теме «Камень Петр и «Камень веры»». Слушатели узнали о деятельности императора Петра I, реформировании им жизни Церкви и о трудах местоблюстителя патриаршего престола митрополита Стефана (Яворского).

Количество и разнообразие вопросов, которые последовали от слушателей, свидетельствовали об интересе аудитории к поднятой теме. В частности, участников лектория интересовало, почему митрополит Стефан не стал Патриархом, кто писал критические сочинения на его труд «Камень веры», каково было отношение Петра I к вере и были ли положительные итоги у его церковной реформы. На все вопросы батюшка дал развернутые ответы.