Рождественское послание митрополита Рязанского и Михайловского Марка (+видео)

.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова!

Этот светлый и радостный праздник мы можем назвать также праздником мира. Потому что на земле в этот день родился Спаситель мира. Описывая события Рождества Христова, евангелист Лука сообщает о видении вифлеемским пастухам Ангелов, поющих песнь: «Сла́ва в вы́шних Бо́гу, и на земле мир».

Слыша эти слова рождественского гимна, мы не можем не думать о том, что на нашей земле, прямо сейчас, в эти минуты, продолжает литься кровь, гибнут наши соотечественники, наши братья...

Почему же все это стало возможным уже после воплощения на земле Сына Божия, Который принес человечеству мир? Дело в том, что мир Христов в итоге не был воспринят большинством людей на земле. Человечество как жило, так и продолжает жить, вдохновляясь не миром Христовым, но своими страстями. При этом люди не замечают, что они разрушают не только свой внутренний мир, но и мир вокруг себя.

Сегодня мы взываем ко Господу с мольбой о восстановлении прочного мира в пределах Русской земли. Что же нужно для этого сделать? Прежде всего, мы должны воспринять Христа в свое сердце. Принять Христа Спасителя и Его Заповеди! Сделать так, чтобы в наших сердцах воцарился мир Христов. И тогда Бог даст нам долгожданный мир вокруг нас. Даст мир не как наше человеческое достижение, но как Свой дар, дар Своей милости и любви.

Постараемся, дорогие братья и сестры, встретить праздник Рождества Христова именно с таким устремлением души, надеясь на очередную великую милость Божию к нам грешным!

С Рождеством Христовым!

7 января 2023 года

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"