В Рязани продолжает работу выставка «Свет Веры»

.

«Свет Веры» – название первой персональной выставки работ рязанского фотографа Марины Стротовой. Экспозиция открыта в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина с 17 по 31 января. Вниманию посетителей представлено 18 работ, причем среди них нет ни одной постановочной фотографии. 

Марина родилась в Германии, в Рязани живет с 90-х годов прошлого века. По ее словам, любовь к фотоделу передалась ей от папы, а первый фотоаппарат он подарил дочери, когда ей исполнилось 7 лет. Профессиональное погружение в эту сферу началось в годы учебы у известного рязанского фотохудожника Виктора Агеева. Сейчас Марина является членом ассоциации фотографов Евразии, победителем и лауреатом многих фотоконкурсов, участником выставок от регионального до мирового уровня. Уже не один год она трудится в качестве фотографа в храме Вознесения Господня Рязани, поэтому на ее снимках запечатлены многие важные события приходской и епархиальной жизни. Настоятель храма протоиерей Арсений Вилков тоже стал участником открытия выставки. Батюшка подчеркнул, что история храма пишется не только словами, ведь фотографии могут рассказать порой даже больше, иллюстрируя жизнь прихода.

На экспозиции в библиотеке имени С. А. Есенина представлена лишь малая часть работ Марины Стротовой, но и они открывают зрителю красоту православия, радость участия в богослужении и в приходской жизни. А название выставки лучше всего обозначает главную общую черту фотографий: они буквально наполнены светом, который показывает, насколько чистым, ярким и прекрасным может быть мир совсем рядом с нами.