Представители Рязанской епархии принимают участие в XXXI Рождественских чтениях в Москве (обновляется)

.

В конце января в Москве открылся один из самых известных и масштабных образовательных форумов современной России – Международные Рождественские чтения. В этом году они посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 25 января в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание чтений.

Ведущим мероприятия выступил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Утром Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, за которой молились участники Чтений.

Пленарное заседание собрало 5000 человек — в зале были члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

К участникам торжественного собрания обратился с приветственным словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В эти дни проходит работа тематических направлений Чтений. На пленарное заседание, секции, конференции и круглые столы, проводимые в рамках форума, прибыли представители Рязанской епархии – руководители и сотрудники отделов и учреждений, руководители воскресных школ и другие педагоги. Они участвуют в дискуссиях, задают вопросы спикерам и обмениваются опытом с представителями аналогичных отделов в других епархиях.

В частности, центральной клинической больнице святителя Алексия работало направление «Личность, общество и Церковь в социальном служении», в котором принял участие руководитель социального отдела Рязанской епархии. обсуждались положительные моменты и проблемы с просьбами, поступающими с горячей линии, изучался опыт работы с беженцами за последние 11 месяцев, работа с военнослужащими и помощь семьям мобилизованных.

26 января в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ в рамках направления «Церковь и культура» состоялось совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры, в котором приняли участие около 110-ти человек из 90 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Рязанской.

Работу совещания возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре. Владыка обратился к собравшимся со вступительным словом, огласив информацию о выполнении поручений Святейшего Патриарха Кирилла о создании реестра памятников церковной архитектуры и о выработке подходов к разрешению проблемы аварийных и руинированных храмов.

Затем участники совещания задавали владыке Тихону актуальные для них вопросы и делились опытом решения различных проблем, связанных с сохранением памятников культуры в своих епархиях.

Руководитель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков выступил сопредседателем секций «Тоталитарное сектантство как глобальный вызов современности» и «Секты: миссия или вербовка?» и принял участие в ежегодном заседании Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), а также совещаниях руководителей миссионерских и информационных отделов.