В Рязани прошел вечер памяти педагога, писателя и поэта Софьи Никулиной

.

В Областной библиотеке имени Горького 13 марта собрались родные, коллеги и друзья рязанского педагога, писателя, поэта и музыканта Софьи Олеговны Никулиной. Все они пришли на вечер ее памяти, организованный в преддверии Дня православной книги.

Всех собравшихся приветствовала директор библиотеки Наталья Гришина. Она первая поделилась воспоминаниями о Софье Олеговне и о совместных проектах, реализованных в стенах учреждения. Тему продолжили участники вечера, среди которых – дочь педагога Светлана, священнослужители, педагоги, журналисты и другие рязанцы. Их воспоминания, касающиеся разных граней творчества Софьи Олеговны, ее личности и событий из жизни были дополнены чтением стихотворений и презентацией, где прозвучали записи ее песен в авторском исполнении.

Софья Олеговна, ушедшая из жизни в августе прошлого года, за десятилетия своих трудов стала наставником для многих молодых людей, и ее вклад в образование и воспитание рязанской молодежи сложно переоценить. Заслуги Софьи Олеговны как педагога подтверждаются и ее победами на профессиональных площадках. В частности, она стала обладателем гран-при Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». О значении ее деятельности на педагогическом поприще говорил ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев. А руководитель молодежного епархиального отдела священник Павел Коньков говорил о том, что основой всех книг, публикаций, песен и занятий со школьниками для Софьи Олеговны всегда была любовь к Богу и ближним, и ее она пронесла через всю свою жизнь. Эти слова батюшки затем золотой нитью прошли через все воспоминания и размышления гостей на вечере памяти Софьи Олеговны.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"