В Рязани состоялось открытие выставки современного христианского искусства «Дом Господень»

.

16 марта в Рязанском художественном музее им. Пожалостина состоялось открытие выставки современного христианского искусства «Дом Господень». Экспозиция подготовлена ассоциацией создателей православных храмов и произведений сакрального искусства «Гильдия храмоздателей» под кураторством директора Игоря Кондратовича. На открытии он отметил, что проект призван показать широкий спектр видов и жанров церковного искусства. Экспозиция дает возможность познакомиться с мастерами и мастерскими, создающими эксклюзивные произведения.

Выставка «Дом Господень» значительно расширяет представления о современном искусстве. Один из самых интересных разделов – архитектурный. В нем представлены проекты и макеты новых храмов, в том числе и уже построенных. По словам организаторов выставки, архитектура задает основной тон в церковном искусстве, и это особенно заметно в проектах участников Гильдии храмоздателей, в числе которых можно видеть работу рязанского архитектора священника Константина Камышанова, трудившегося над созданием на территории больницы имени Семашко храма иконы Божией Матери «Всецарица». Законченный и гармоничный облик этого здания – один из удачных примеров развития традиций древнерусского искусства в современном мире.

Экспозиция поражает разнообразием художественных произведений, созданных для украшения храмов настоящими профессионалами. Это работы московских мастеров Александра Чашкина, Алексея Трунина, Дмитрия Лазарева и других. На выставке можно видеть скульптуры, мозаику, работы из керамики, изделия из металла и произведения ювелирных мастеров.

Выставка будет работать в художественном музее до 20 мая.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"