Митрополит Марк провел беседу о Страстях Христовых в лектории храма Сретения Господня

.

23 марта митрополит Рязанский и Михайловский Марк вновь встретился со слушателями лектория храма Сретения Господня. Последняя встреча, которая проходила 8 февраля, была посвящена общим чертам Евангельских повествований. Нынешнюю тему беседы, с учетом того, что сейчас идет Святая Великая Четыредесятница, а впереди Страстная седмица, решено было посвятить Страстям Христовым.

Митрополит Марк начал лекцию с объяснения слова «страсти», которое со славянского языка буквально обозначает «страдание». В жизни Христа оно занимает особое место. В Евангелии Спаситель часто произносит: «еще не пришел час Мой», «не пришло Мое время» или «время Мое еще не исполнено». Этим Господь подразумевает Свои грядущие Страдания.

Спаситель знал, что Его примут далеко не все, что на земном пути Его ожидает неприятие и враждебность со стороны многих людей. Он знал о Своих грядущих страданиях и смерти, но шел к ним, поскольку они были вратами к победе над адом, смертью и к славному воскресению. И ради окончательной победы Он претерпел Страсти.

Как отметил владыка, праздник Входа Господня в Иерусалим открывает это время. Митрополит Марк объяснил значение события и рассказал о том, почему Христос въезжал в Иерусалим именно на осленке, почему Его встречали как Царя и что означает возглас «Осанна», который обращали к Спасителю жители древнего города. Далее речь шла о первом дереве, упоминаемом в Библии, о смоковнице, Тайной Вечере, об искушениях Спасителя и об истинной причине желания первосвященников схватить Христа и убить. Владыка пояснил, почему Иуда решился на предательство и что означают полученные им 30 сребреников.  

Путь Страстей – это путь каждого человека, который решился служить Истине. Он сложен, лишен комфорта, который так любят современные люди, и не сулит внешних эффектов и громкой славы. Но в итоге эта скорбная дорога приводит к победе.

Конечно, освятить всю тему за два часа невозможно. Поэтому ее участники вместе с владыкой решили провести еще одну встречу и продолжить разговор на тему Страстей Христовых. Следующая встреча митрополита Марка со слушателями лектория храма Сретения Господня состоится 30 марта в 18.00.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"