Митрополит Марк принял участие в презентации альбома-каталога выставки «Царица Небесная. Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV – начала ХХ веков»

.

Рязанский областной художественный музей 30 марта встретил круглую дату своей истории – 110-летие. Для гостей в этот день сотрудники подготовили праздничную программу, одним из пунктов которой стала презентация альбома-каталога выставки «Царица Небесная. Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV – начала ХХ веков».

Сама экспозиция, которой посвящен альбом, включает свыше 60 подлинных произведений искусства, собранных в течение последних тридцати лет. Среди них – русские храмовые и аналойные иконы конца XVI – начала XX веков и картины западноевропейских мастеров живописи XV–XVI веков: Франческо Франчи, Орацио Самаккини, Доменико Пулиго и других. Рязань стала третьим городом, где были представлены экспонаты этой частной коллекции, многие из них выставлены впервые.

На презентации альбома-каталога присутствовали владелец коллекции и организатор Евгений Шильников, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, представители министерства культуры региона, просветительских и других учреждений города и области. Владыка, приветствуя гостей, подчеркнул значение выставки, как возможности приобщения посетителей к духовным и культурным ценностям, знакомства с образами Царицы Небесной, а также выразил надежду, что духовная составляющая всегда будет присутствовать в залах музея.

Презентация включала рассказ об истории учреждения, приветственные слова других гостей, а также Евгения Шильникова.

Альбом-каталог, представленный в музее – результат совместного труда куратора выставки искусствоведа Н.В. Проказиной и искусствоведа Рязанского художественного музея М. В. Зайцевой. Издание включает воспроизведение и подробное описание представленных на выставке памятников, наиболее полно отражающих формирование и развитие образа Пресвятой Богородицы в христианском искусстве.