В лектории храма Сретения Господня вновь прошел семинар с митрополитом Марком на тему Страстей Господних

.

Все ближе седмица Страстей Христовых – особое время, предваряющее наступление великого и радостного праздника Пасхи. И чтобы понимать суть всего того, что свершилось с Господом в завершение Его земного пути, лучше заранее внимательно и вдумчиво обратиться к евангельским текстам, рассказывающим о Страстях Христовых. Этой теме уже была посвящена одна встреча в лектории храма Сретения Господня в Рязани с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Несмотря на свою длительность, вместить все необходимое семинар не смог, и 30 марта состоялось его продолжение. Владыка не только коснулся канвы событий, предшествующих распятию Господа, но и разрешил некоторые кажущиеся противоречия евангельского текста – например, о том, почему иудеи, по их же словам, не могли никого предавать смерти, но при этом неоднократно хотели побить камнями Христа. Как пояснил митрополит Марк, такое наказание было исключением и допускалось в случае проявления человеком святотатства.

Владыка предлагал и самим своим слушателям пробовать отвечать на вопросы, которые порой ставит перед современными читателями повествование евангелистов, особенно – апостола Иоанна Богослова. Кроме того, в семинаре нашли отражение и связи фактов из жизни и истории христианских народов, в том числе русского, с теми событиями и терминами, которые приведены в тексте Священного Писания. Например, Голгофа, где был распят Спаситель, переводится на наш язык как «череп», что, видимо, отражало особенности внешнего облика этой горы. И спустя века стали называть лобными местами площадки, где приводились в исполнение смертные приговоры, в Москве и других городах. Сама же Голгофа, как и Камень Помазания, и гроб Господень, являются местами поклонения верующих и объединены под крышей храма Воскресения в Иерусалиме.

Суд у Пилата, истязания и побои, насмешки и издевательства над Христом, покаяние благоразумного разбойника, который, как подчеркнул митрополит Марк, по обетованию Господа сегодня же был с Ним в раю, Страсти и Крестная смерть Невинного Страдальца на Голгофе… Все эти страшные страницы последних часов жизни Господа стали для слушателей лектория более понятными в своей основе. Теперь же им, как и другим верующим, предстоит молитвенное воспоминание и переживание последних дней земной жизни Спасителя на особых богослужениях, которые будут совершаться в православных храмах в дни Страстной седмицы, прохождение этого скорбного пути, который увенчается сиянием славы, ликованием и духовной радостью о Воскресении Господа из мертвых и Его победе над смертью.