В рязанских приходах на Светлой седмице проходят мастер-классы колокольного звона и экскурсии для школьников (обновляется)

.

Одна из традиций Светлой седмицы – это разрешение всем желающим звонить в колокола. В Рязанской епархии уже много лет существуют образовательный проект, в рамках которого в приходах организуются экскурсии и мастер-классы звонарского мастерства для школьников. Такие занятия проводят специалисты, несущие соответствующие послушания.

Радостные перезвоны свидетельствуют: ребята с большой охотой пользуются возможностью предложенной возможностью, и разливается с колоколен храмов порой не очень умелый, но радостный звон, возвещающий о наступлении Христова Воскресения.

В этом году в качестве звонарей попробовали себя ученики школ № 62, 43, 38. 15, школьники из Листвянки – им провели экскурсию по Николо-Ямскому храму, рассказали о его святынях и помогли освоить самые основные азы работы с колоколами. Ученики первой из этих двух школ стали также участниками разговора о важном на тему Пасхи - занятие для ребят провел в стенах учебного заведения заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии священник Владимир Овсянников.

Экскурсию провели и для ребят из школы № 63 – их небольшая звонарская практика состоялась в Александро-Невском храме после праздничного угощения. Аналогичные мастер-классы проходят и в других храмах, например, в Архангельском села Малинки. А в селе Тырново в местный Покровский храм ученики пришли во главе с директором учебного заведения. На следующий день, 18 апреля, пришли уже другие классы. Все оставались довольны познавательно проведенным временем и светлыми впечатлениями.

Ученики школы № 3 попробовали себя в качестве звонарей в Лазаревском храме Рязани. Там же состоялась экскурсия, на которой юные гости узнали о деталях устройства храма и о традициях, связанных с встречей праздника Пасхи.

Познавательные приходские встречи с мастер-классами колокольного звона будут продолжаться в течение других дней Светлой седмицы.