Как проходит Светлая седмица в приходах, школах и других учреждениях области

.

Концерты, экскурсии, мастер-классы, угощения – можно долго перечислять все те радостные встречи, которыми наполнены дни празднования светлого Христова Воскресения. Так, во вторник Светлой седмицы учащиеся воскресной школы Александро-Невского храма Рязани посетили с Пасхальным концертом школу № 63. Незабываемые эмоции и яркие впечатления, как рассказали юные артисты и зрители, надолго им заполнятся.

Не менее насыщенно проходят праздничные дни и у ребят из Михайлова. Так, шестиклассники из городской средней школы № 1 побывали в Екатерининском храме. Его настоятель священник Александр Рунов рассказал о символике наступившего торжества и других темах, связанных с Пасхой. После ознакомительной части школьники задали волнующие вопросы, в частности, о значении Воскресения Христова для загробной участи человека.

Ученики Пушкарского филиала этой же школы побывали в Никольском храме в родном селе Пушкари и стали участниками Божественной литургии. После богослужения и знакомства с азами колокольного звона все собрались в школе на большой праздник, где дети читали стихи о Пасхе, пели и показывали посвященные светлому Христову Воскресению сценки. Когда программа завершилась, настоятель Никольского храма протоиерей Сергий Зенкин вручил всем подарки – книги и сладости. А потом все собрались за праздничным столом с куличами и другим угощением.

Но не только молодые жители Рязани и области приобщались к радости через особые события. В Михайловском доме-интернате для престарелых и инвалидов настоятель Никольского храма села Стрелецкие Выселки протоиерей Александр Кабацков совершил Божественную литургию. В часовне блаженной Матроны Московской молились подопечные и персонал учреждения. После службы батюшка для каждого нашел теплые и добрые слова, и атмосфера вокруг царила по-настоящему торжественная и светлая.