Рязанцы и гости из других городов выступили на концерте фестиваля «Сретение»

.

В школе искусств № 4 23 апреля прошел гала-концерт межрегионального православного пасхального фестиваля «Сретение». Программа фестиваля включала в себя творческие выступления участников, выставку-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства и  конкурс духовной поэзии «Пасхальное чудо».

В этом году в творческой части фестиваля приняли участие более трехсот человек из Рязани, Москвы и Подмосковья в очном и онлайн-формате. Фестиваль реализовывался в формате дружеского общения между православной молодежью без конкурсов и соревнований – все вместе своими талантами стараются прославить Воскресшего Христа.

Как говорят организаторы, итоговый концерт – это прекрасный способ провести свободное время интересно, благочестиво и радостно, приобщаясь  к песенным и танцевальным традициям прошлого, активно возрождаемым в настоящее время и привлекающим внимание все большего числа молодых людей.
Почти месяц на странице фестиваля ВКонтакте можно было наблюдать за творчеством известных и только начинающих коллективов. В этом году организаторы познакомились с творчеством фольклорных ансамблей «Вейя» и «Птица» из Москвы, сасовского фольклорного ансамбля «Златица» и русского фольклорного ансамбля «Пестрядь» из города Можги в Удмуртии.

Не первый год радуют всех причастных к фестивалю своим творчеством ансамбль «Цветы России» воспитанниц приюта-пансионата для девочек при Никольском Шостьенском монастыре и танцевальные коллективы Клепиковского района. Детские сады, воскресные, образовательные и музыкальные школы, коллективы Домов культуры и творческих объединений – все в едином порыве славили Воскресшего Спасителя.

Таких масштабов фестиваль достиг впервые за двенадцать лет проведения.

Двенадцатый раз организовывается этот фестиваль, но такого масштаба он достиг впервые
Перед началом концерта с приветственным словом к участникам обратился клирик храма Сретения Господня диакон Даниил Шевченко. Воскресная школа этого же храма была в числе организаторов, и на концерте блистали три хора этого храма: учащиеся воскресной школы, молодежного общества и сводный клиросный хор. Ребята были ведущими концерта и помогали взрослым с подготовкой мероприятия.
Коллективы, выступившие в концерте, получили дипломы, а участники сладкие призы – шоколадки, которые подарили им спонсоры из рязанского информационного агентства «Малая Родина».
Остальные участники получат свои дипломы и благодарности по электронной почте.