В Рязани пройдет фестиваль «Автор и зритель»

.

Фестиваль «Автор и зритель» - уникальная площадка, объединяющая представителей сфер кино, телевидения и мультипликации, энтузиастов своего дела. На конкурс поступило более 600 заявок из нескольких стран. Более 400 работ прошли на следующий этап: это игровые и документальные фильмы, авторские программы, видео для блогов, мультики, инфографика.

Самые интересные работы будут показаны на большом экране в рамках фестиваля, который пройдет 29 и 30 апреля в библиотеке им. Горького в Рязани. Двери открыты для всех желающих познакомиться с уникальными, самобытными работами, посвященными разной тематике, выполненными в различных жанрах и нередко с новыми и необычными подходами.

Программа встречи:

29 апреля:

10:00-10:15 – открытие фестиваля

10:15-11:15 – Презентация проекта «Продленка». Это авторская программа юных журналистов из Павловского посада, которая более 5 лет выходит в эфире местного телеканала «Радуга». За эти годы юные корреспонденты вместе со съемочной группой объехали более 30 музеев нашей страны и посетили градообразующие предприятий народных промыслов.

11:25-12:20 – показ познавательных мультфильмов и авторских программ

Блок про Петра I
- Студия "Оригами" (ДНР, г. Донецк) "Букетик тюльпанов"
- Студия детской анимации "12 кадров" (Московская область, г. Москва) "Дедушка российского флота"
- МАУ ДО ДЮЦ "Планетарий (Новосибирская область, г. Новосибирск) "Глаза и уши Петербурга"
- Студия "Коробка передач" (Ярославская область, г. Ярославль) "Славные дела Петра 1 - факты из жизни"

Блок про науку
- Детская телевизионная студия "Сказка за сказкой" (Ульяновская область, г. Ульяновск) "Пролетая над..."
- Студия мультипликации "Забава" (Кемеровская область, г. Киселев) "Открытый космос"
- Студия "Мультиплан" (Новосибирская область, г. Новосибирск) "Калужский мечтатель"

И другие интересные работы:

- Студия детской анимации "12 кадров" (Московская область, г. Москва) "Цветы короля"
- Домашонкин Геннадий (Новосибирская область, г. Бердск) "Настоящий солдат"
- ОДК студия "Радуга" (Липецкая область, с. Долгоруково) "Елецкие кружева"

12:30-13:30 – Презентация проекта «Все путем». Это авторская программа братьев-путешественников Александра и Сергея Бредихиных. Кто-то привозит из поездки магнитик на холодильник, а они – интересные факты и красивые кадры, которыми с радостью делятся в новых выпусках проекта. На презентации зрители увидят несколько выпусков программы о городах России и зарубежных странах, а также смогут задать свои вопросы авторам. Александр Бредихин - телеоператор ВГТРК «Ока», Сергей Бредихин – режиссер монтажа ВГТРК «Россия».

30 апреля:

10:00-11:30 – показ фильмов о Великой Отечественной войне

- Виктория Гараева (Ленинградская область, г. Санкт-Петербург) "Свет" (Благодаря своему герою Свету Борисовичу Тихвинскому автор осознала, что все испытания посылаются нам Богом для нашего духовного очищения, роста и приближения к истинному свету. Фильм стал одним из самых сложных проектов, над которыми работала команда. Кроме того, что первую версию фильма пришлось сделать буквально за 2 недели, все последующие досъемы, монтажи, новые версии сценариев и десятки вариантов построения истории растянулись почти на 3 года)

- Медиахолдинг "Экспресс" (Пензенская область, г. Пенза") "Рубеж" (Документальный фильм о строительстве Пензенского рубежа, который был призван остановить фашистов при продвижении вглубь страны)

- Видеостудия "ЗИНАР" (Беларусь, г. Минск) "Улицы героев" (Документальный фильм из цикла «75 слов о Победе»)

11:40-12:40 – показ фильмов о любви. К себе. Близким. И поисках второй половинки.

- Олег Захаров (Новосибирская область, г. Новосибирск) "Двигайтесь вперед"

- Евгений Бочкарев (Красноярский край, г. Красноярск) "Репортаж"

- Полиектова Татьяна, Полиектова Ольга (Ленинградская область, г. Пушкин) "Слушай, папа!" (Фильм "Слушай папа!" был создан по мотивам книги Ираклия Квирикадзе "Пловец". По началу он так и назывался, а действие фильма и сюжет шли по мотивам самой книги. Когда мы закончили фильм и подали его на один известный кинофестиваль, нам пришло письмо, где был список всех поданных фильмов. И тогда мы увидели, что в списке фильмов уже есть 5 фильмов с тем же названием "Пловец". Как же зрители теперь выберут именно наш? Тогда в Новый Год мы собрались с нашим продюсером Анастасией Павлович и решили полностью переделать монтаж фильма и само название. Фильм стал более жестким, действие пошло в обратном порядке, а название стало "Слушай папа!". Теперь сын уже не тот любящий мальчик, как было в книге, а уже с первых строк заявляет: "Я ненавижу тебя, папа".)

- Кинокомпания AURUMfilm (Новосибирская область, г. Новосибирск ) "Подарите мне минуту"

- Детская киностудия Караван (Республика Татарстан, г. Казань) "Здравствуй, Толя Пончик"

- Кинокомпания AURUMfilm (Новосибирская область, г. Новосибирск ) "Слушай свое сердце"

- Киностудия имени «СлАдкого» (Московская область, г. Москва) "Касабланка"

13:00-14:00 –творческая встреча с Диной Дмитриевой - автором нескольких циклов православных программ. Она расскажет о "Святынях земли Рязанской", своем путешествии на Святую Землю и проекте "Путешествуя с Библией. Археологические доказательства дней творения"

14:10-15:10 – показ православных фильмов и авторских программ

- Ирина Тюрина (Нижегородская область, г. Арзамас) "Тем сердцам, что верят"

- Дарья Рожок (Ленинградская область, г. Санкт-Петербург) "Кому на Руси жить хорошо" (Дипломная работа режиссёра, оператора и продюсера. В основу идеи легла поэма Некрасова. Подразумевается цикл работ о людях разных социальных слоев и профессий, где каждый отвечает на вопрос, ставший фразеологизмом. С помощью путешествия к обычным людям, наблюдения за их повседневными заботами авторы в документальном формате задают вечный вопрос – так кому всё же хорошо жить на Руси?)

- Виктория Гараева (Ленинградская область, г. Санкт-Петербург) "В ожидании Благовещения". (Это фильм-концерт, посвященный жизни и судьбе Пресвятой Богородицы. В честь великого христианского праздника Благовещения в Фёдоровском соборе проводится духовный концерт - молитва. В центре события ансамбль старинной музыки «Солисты Екатерины Великой», исполняющие музыкальные сочинения выдающихся композиторов 17-18 века.)

15:10-15:30 – закрытие фестиваля.