Клирик Рязанской епархии выступил на Всероссийской конференции «Империя и Церковь»

.

27 апреля в Санкт-Петербурге началась работа IV Всероссийской научно-практической конференции «Империя и Церковь», организованной Историческим обществом Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Пленарное заседание в рамках форума открылось несколькими выступлениями, посвященными рассмотрению христианской империи и славянства, изучению страниц истории межконфессиональных отношений в пределах Святой Земли и другим темам.

Далее первый день конференции продолжился работой секций. В общей сложности их будет девять. Вторая из них – «Православное духовенство и церковный приход в синодальный период». Среди спикеров на этой площадке выступил доцент кафедры исторических и церковно-практических дисциплин Рязанской православной духовной семинарии, кандидат богословия, кандидат исторических наук священник Вячеслав Савинцев. Батюшка посвятил свой докладе теме «Судебная деятельность Рязанской духовной консистории в отношении клириков (на примере разбора противоправных деяний священников И. Горностаева и В. Горского)».

Рязанская духовная консистория была основным судебным органом в епархии в синодальный период. На примере, изложенном отцом Вячеславом, был показан механизм консисторского делопроизводственного процесса, с его достоинствами и недостатками. Как отметил батюшка, изучение истории судебной деятельности консистории вносит существенный вклад в изучение деятельности и функционирования этого епархиального института. В настоящее время накоплен значительный архивный материал по истории консистории, который необходимо подвергнуть научному анализу.

Работа конференции «Империя и Церковь» продолжится 28 апреля. По ее итогам предполагается публикация докладов в журнале «Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии».