Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Лицом к казачеству» в Москве

.

15 мая в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «“Лицом к казачеству”. Политика советского государства по отношению к казачеству и ее противоречия в 1920-е — 1930-е гг.».

Форум был посвящен обсуждению ряда актуальных тем, таких как социально-экономические, политические и социокультурные процессы в казачьих регионах в 1920-х — 1930-х годах, коллективизация в казачьих землях, кампания «За советское казачество».

Организаторами выступили Российский государственный архив социально-политической истории, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

С докладами выступили представители научного сообщества, исследователи, священнослужители, казаки, обучающиеся казачьих образовательных организаций из разных регионов Российской Федерации.

Среди участников был представитель Рязанской епархии – руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Вячеслав Штанько. Как сказал батюшка, конференция дала ответы на многие вопросы, возникающие в ходе работы с казачеством. Одна из таких тем – наблюдаемый долгое время упор на внешние стороны жизни казачества в ущерб внутренним. На форуме были обнародованы документы, подтверждающие искусственное создание такого положения, выдаваемого советским правительством за шаг навстречу казачеству в 20-30-е годы прошлого века. Вкупе с другими процессами – гонениями, ссылками, переселением, это лишало казачество настоящих основ его жизни, внутреннего духовного стержня, веры и основанных на ней традициях, обычаях и устоях быта.

Все эти сведения и самые важные тезисы выступлений будут опубликованы в группе отдела Рязанской епархии по взаимодействию с казачеством ВКонтакте.

Вместе с конференцией в здании Госархива в Москве открылась историко-документальная выставка «Лицом к казачеству». В рамках экспозиции будут представлены документы, раскрывающие сложный путь становления советского общества в 1920-е — 1930-е годы, сближения с ним казачества и последующей его интеграции. Тема выставки раскрывается в широком историческом контексте политических, социально-экономических и социокультурных процессов того времени. Вход на экспозицию свободный, с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00.

IMG20230515101800
IMG20230515101822