Особо почитаемый святой: в Михайловском районе встретили день памяти святителя Николая Чудотворца

.

Святителя Николая на Михайловской земле почитают, любят и часто обращаются к нему за помощью в любых нуждах. Свидетельство этой любви – множество храмов и приделов на Михайловской земле, освящённых в честь этого святого, в том числе и придел в кафедральном соборе Рождества Христова в Михайлове.

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, благочинный Михайловского первого округа протоиерей Сергий Арсентьев совершил Божественную литургию в соборе.

Чаще всего в этих краях можно увидеть не привычный образ Николы Можайского, а ростовую резную деревянную икону. Есть такая и в соборе, около неё отец Сергий совершил водосвятный молебен. Благочинный рассказал историю праздника и пригласил всех на чаепитие. Многие прихожане отметили, что в этот день царила особая атмосфера торжества.

В селе Машково тоже встречали престольный праздник – в местном Преображенском храме есть придел, освященный в честь святителя Николая. Изначально весь храм был посвящен великому угоднику Божию, и память об этом в селе жива и поныне, в том числе и через освящение придела.

Закрытую в ХХ веке церковь сейчас возрождают: в центральной части появился пол, оштукатурены стены. Начали приводить в порядок алтарную часть. Ведутся работы на крыше.

Протоиерей Вячеслав Штанько совершил водосвятный молебен, после чего прихожане прошли крестным ходом с отреставрированной для храма иконой. Она была принесена к одному из михайловских храмов в 2004 году в очень плохом состоянии – изъеденные доски рассохлись, изображения не было видно. Отец Вячеслав забрал ее домой, какое-то время она стояла, как неопознанная, но постепенно краски стали проявляться и стало понятно, что это святитель Николай. Лик его был обезображен ударом молотка. Позже батюшка передал образ приходу в Машково, его отдали на реставрацию, и теперь дорогой сердцу верующих лик святителя Николая на иконе восстановлен полностью.

Возраст этой святыни точно не известен, а вот у почитаемого образа святителя Николая в виде деревянной статуи в храме села Стрелецкие Выселки он составляет более двухсот лет.

Несколько лет назад его отреставрировали и теперь он занимает по праву своё место, как в храме, который освящён в честь святителя Николая, так и в сердцах его прихожан.

По случаю престольного праздника в Стрелецких Выселках состоялось соборное богослужение, которое возглавил настоятель, протоиерей Александр Кабацков. К прихожанам присоединились верующие из тульского села Гремячее.

Завершением праздника стала совместная трапеза. За хлебосольным столом прихожане и паломники вспомнили о чудесах, которыми по их вере и по молитвам святителя, вознаградил их Господь.

В Пушкарях тоже было светло и радостно в день престольного праздника сельского Никольского храма, которому в этом году исполняется 25 лет. Он был возрожден в 1998 году при поддержке Солотчинского Рождества Богородицы монастыря на месте его предшественника, причем алтарная часть воссоздана на фундаменте первоначальной церкви. Спустя четверть века прихожане с глубокой благодарностью обращаются к Богу, Царице Небесной и, конечно, святителю Николаю, помощью и заступничеством которого удалось возродить местную святыню.

7zSzb6y0xbU01
7zSzb6y0xbU02
7zSzb6y0xbU03
7zSzb6y0xbU04
7zSzb6y0xbU05
7zSzb6y0xbU06
7zSzb6y0xbU07
7zSzb6y0xbU08
7zSzb6y0xbU09
7zSzb6y0xbU10