Миссионерский отдел передал в исправительные учреждения области 5000 экземпляров Евангелия

.

В Вознесенском храме Рязани 1 июня состоялась уникальная по масштабам акция передачи книг от миссионерского отдела епархии в УФСИН России по Рязанской области для исправительных учреждений, в общей сложности – 5000 Евангелий от Иоанна. Это больше, чем количество осужденных в колониях, и поэтому, хотя все экземпляры будут числиться за библиотекой в каждой учреждении, их можно будет подолгу оставлять себя, и обращаться к тексту Священного Писания при желании ежедневно. Как отметил помощник начальника УФСИН Рязанской области по организации работы с верующими Николай Кутаков, по масштабам акция беспрецедентна даже в федеральных масштабах. Положительным моментом является также наличие комментариев с толкованиями.

Сотрудничество Рязанской епархии с региональным Управлением ФСИН продолжается уже не один год. В последние годы это взаимодействие становится все более систематическим и плодотворным – в каждую колонию регулярно приходят два или три священника, желающие осужденные изучают курсы Основ православной культуры, часто в исправительных учреждениях организуются выступления вокального ансамбля Рязанской епархии.

Миссионерский отдел Рязанской епархии активно участвует в тюремном служении. Как рассказал председатель отдела протоиерей Арсений Вилков, переданные Евангелия были только недавно изданы Синодальным миссионерским отделом. Они станут большим подспорьем в ведении духовно-просветительской работы, в помощи осужденным на пути осознания ошибочных шагов в прошлом и в обретении истинного смысла жизни.

Значение такого сотрудничества подтвердили и участники акции – руководитель отдела Рязанской епархии по взаимодействию с ФСИН протоиерей Георгий Марков и начальник воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Рязанской области Владислав Русецкий.

Сейчас уже практически не ведется дискуссий на тему необходимости тюремного служения духовенства, поскольку ответ на вопрос, нужно ли оно, дает сама жизнь. Безусловно, не все осужденные встают на путь исправления после бесед с батюшками. Но задумываются многие, и начинают действительно менять свою жизнь. Положительно влияет опыт взаимодействия с духовенством и на отношения сотрудников к осужденным, и на общую атмосферу в исправительных учреждениях. И поэтому передача Евангелий, которые являются основой жизни любого христианина и источником веры, можно без сомнений назвать еще одним важным шагом вперед в миссии тюремного служения.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

 

6X8A6482
6X8A6484
6X8A6487
6X8A6489
6X8A6500
6X8A6507
6X8A6512
6X8A6515
6X8A6548
6X8A6556