Делегация из Рязани побывала на вручении XII Патриаршей литературной премии

.

В Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве 31 мая состоялась XII торжественная церемония избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По сложившейся традиции, церемонию, в которой в числе прочих приняли участие девять номинантов на премию, возглавил Святейший Патриарх Кирилл.

По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года стали: писатель протоиерей Владимир Вигилянский (Москва), поэт Светлана Кекова (Саратов) и прозаик Валерий Хайрюзов (Иркутск).

В поздравлении лауреатов и номинантов премии Святейший Патриарх Кирилл отметил, что все они вносят реальный вклад не только в современную русскую литературу, но в духовную жизнь нашего народа.

Рязанскую делегацию на церемонии вручения премии возглавил клирик Вознесенского храма протоиерей Даниил Перцев. В группу вошли работники библиотек, преподаватели вузов, учителя и воспитатели образовательных учреждений Рязани и области.

Как рассказали рязанцы, этот день принес им много открытий, связанных с современной литературой и авторами. Особое впечатление на всех произвела речь Святейшего Патриарха и его слова об огромной роли русской литературы в становлении самобытной культуры нашего народа. Члены делегации вернулись домой, полные впечатлений, а поездка, по их словам, оказалась познавательной, интересной и полезной.