В Рязани состоялись II Серафимовские чтения

.

26 февраля в Рязанской областной библиотеке им. Горького состоялись II Серафимовские чтения, посвященные теме «Духовное наследие святителя Серафима (Соболева) и современная Россия».

Организаторами форума выступили Рязанская митрополия, Межрегиональное общественное движение в поддержку возрождения и сохранения исторических традиций «Наследие Империи» и библиотека имени Горького. Впервые чтения, посвященные памяти уроженца Рязани, состоялись в нашем городе в конце 2022 года.

Во время проведения второй конференции ее участники узнали подробности о рязанском периоде жизни святителя Серафима, о его архипастырском служении на Болгарской земле и трудах. В Горьковском зале библиотеки звучали выступления историков, профессоров, педагогов, публицистов, политологов из Москвы, Болгарии и Рязани. С приветственным словом к участникам обратились глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова и митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Владыка подчеркнул, что нужно не только исследовать житие и духовное наследие святителя Серафима, но и делать все, чтобы имя этого святого, особенно на его малой родине, становилось известным все большему количеству людей.

Прозвучало приветственное слово Леонида Петровича Решетникова, генерал-лейтенанта, кандидата исторических наук, члена научного совета при Министре иностранных дел, председателя общественного движения «Наследие империи». Он поделился личными воспоминаниями от общения с людьми, которые знали святителя и получали от него молитвенную поддержку и добрые наставления.

Часть чтений, посвященную докладам, открыла монахиня Мелетия (Панкова), доцент, заслуженный работник культуры РФ, главный хранитель церковных ценностей Рязанского кремля, член Союза журналистов России. Она представила тему «Губернская Рязань детства и юности святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, Софийского чудотворца». Далее выступали другие докладчики, среди которых были гости из Болгарии – страну, где нес служение святитель Серафим, представил кинорежиссер, член совета Национального движения «Русофилы Болгарии» Владимир Штерянов.

Святитель Серафим писал: «Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье. Тогда вы будете истинными сынами Православной Церкви, и Господь изольет на вас еще здесь Свои несказанные милости». Серафимовские чтения – еще один шаг на пути к тому, чтобы такой образец высокой духовной жизни и подвигов, как святитель Серафим, был известен всему православному миру и особенно на его малой родине, чтобы люди знакомились с наследием этого святого, обращались к нему в молитвах и обретали поддержку в духовной жизни.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"