Сырная седмица в приходах Рязани: в Вознесенском храме провели познавательную игру, посвященную особенностям этой недели

.

Сырная седмица – заключительная неделя перед началом Великого поста. В Вознесенском храме Рязани уже традиционно ей посвящают познавательную игру по станциям, которая напоминает юным и взрослым прихожанам о том, в чем заключаются особенности и суть этого времени. 

Впереди – Прощеное воскресенье. И перед тем, как попросить прощения, важно самому простить ближнего, быть готовым идти ему навстречу, чтобы вновь воцарились любовь, дружба и общение. Если человек откликается – это самый настоящий праздник, восстанавливающий единство людей.

Народные традиции празднования Сырной седмицы тесно связаны с подобным ощущением совместности. Это время посвящается общению с родными и друзьями, добрым делам. И именно такими бывают праздники в приходе Вознесенского храма. В минувшее воскресенье, 10 марта, игру по станциям для детей и их родителей провели преподаватели воскресной школы. Участникам предстояло разбиться на команды и выполнить задания на четырёх станциях. Две из которых были интеллектуальными, а две – творческими. Так, например, на станциях «Сезоны года» и «Лента времени» пригодились знания истории Ветхого и Нового Заветов. Нужно было расположить хронологически и по временам года картинки с изображениями событий библейской истории. Оказалось, что ребята и взрослые очень много знают, но есть и те вопросы, над которыми ещё предстоит потрудиться. Праздник продолжился чаепитием с блинами и другим сытным угощением.