Благочинные двух Михайловских округов провели просветительские встречи в преддверии Дня православной книги

.

14 марта, в День православной книги, исполнится 460 лет со дня выхода в свет первой печатной книги на Руси «Апостол» диакона Ивана Федорова. Накануне этой даты благочинный Михайловского первого округа протоиерей Сергий Арсентьев встретился с работниками и читателями Виленской библиотеки, где была подготовлена большая тематическая выставка, посвящённая этому дню.

Батюшка рассказал о важности духовной литературы и подарил библиотеке газеты, а также книги об Авве Дорофее и Жития древних святых.

Отец Сергий поблагодарил заведующую библиотекой Елену Николаевну за радушный приём и возможность доброго и полезного общения.

Благочинный Михайловского второго округа иерей Александр Рунов тоже провел встречу, посвященную грядущему Дню книги, но его аудитория была другой. Батюшка встретился с воспитанниками кадетского класса при Михайловской второй городской школе. Вместе с ребятами отец Александр перелистнул историю православной книги, коснулся тем зарождения книгописания на Руси, личностей равноапостольных Кирилла и Мефодия, преподобного Нестора летописца.

Ребята узнали о создателе книгопечатания в Европе Иоганне Гутенберге, и о создателе книгопечатания на Руси диаконе Иоанне Федорове.

Батюшка раскрыл значение Библии, в том числе в современном мире, и заострил внимание ребят на важности чтения добрых и мудрых книг, которые способствуют развитию культуры речи и поведения.