В Рязани открылся III Всероссийский форум многодетных семей «Рязанская Семейная Губерния – Крепкая семья»

.

22 марта в Областной библиотеке им. Горького открылся третий всероссийский форум «Рязанская Семейная Губерния – Крепкая семья».  Каждый раз он проводится в разных городах, что позволяет изучить опыт конкретных регионов и совершенствовать федеральную политику в сфере защиты семьи, материнства и детства, находить решения существующих проблем.

В рамках форума уже прошло пленарное заседание, началась работа дискуссионных площадок, мастер-классы по народным промыслам, выставка изделий рязанских предприятий. Кроме того, состоялась презентация проекта «Навстречу семье». Он был инициирован усилиями специалистов Областного клинического перинатального центра и семейных психологов. В процессе его реализации будет вестись комплексное сопровождение семьи на этапах беременности, рождения малыша и послеродового периода, включающее в себя оказание медицинской, психологической помощи, а также духовной поддержки со стороны священнослужителей Рязанской епархии. О духовно-нравственных ценностях как основе сохранения института семьи, о важности взаимодействия всех здравых сил общества в этом направлении и о значении внимания к теме отцовства говорил на форуме руководитель молодежного отдела Рязанской епархии священник Павел Коньков.

В других выступлениях затрагивались вопросы мотивирования всех членов семьи на желание рождения детей, роли отца в воспитании ребенка и другие темы, связанные с деятельностью государства, Церкви и общественных организаций, заинтересованных в будущем нашей страны.

Среди участников форума были первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая и заместитель председателя правительства Рязанской области Наталья Суворова.

Татьяна Буцкая вручила представителям перинатального центра и роддома № 2, а также районных медицинских центров автокресла и сертификаты на соискание статуса «Открытый роддом».

Рост числа многодетных семей в Рязанской области отметила в своем выступлении в дистанционном формате заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова и первый заместитель министра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина.

По окончании работы всех площадок форума состоится подведение его итогов.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"