В исправительных учреждениях Рязанской области завершилась «Неделя молитвы»

.

«Неделя молитвы» - молитвенная практика в тюремном служении, которая впервые осуществилась в тюрьмах Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2014 году. Позже она стала распространяться на другие регионы, и в этом году проходила в учреждениях УФСИН России по Рязанской области с 8 по 14 апреля.

В течение этих 7 дней священники, под духовным попечением которых находятся осужденные и сотрудники исправительных колоний, исправительных центров, а также следственных изоляторов, совершали богослужения, возносили молитвы об исполнении правосудия, о жертвах преступлений, семьях осужденных, о возвращении их в общество. Клирики Рязанской епархии проводили духовно-нравственные беседы и рассказывали о подготовке к самому главному православному празднику, светлому Христову Воскресению.

«Неделя молитвы» проводится дважды в год на протяжении последних лет и находит положительный отклик как у лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и у сотрудников УИС.

По мнению священнослужителей, ни одна самая лучшая методика, направленная на исправление человека, не даст своих результатов без искреннего покаяния оступившегося. Проведение «Недели молитвы» в исправительных учреждениях – большой шаг к переосмыслению осужденными своего пути и обретению твердых духовных основ в жизни.

По материалам сайта УФСИН по Рязанской области