Валаам: остров, где никто никуда не спешит (+ фото)

.

С 14 по 22 июля семь студентов Рязанской православной семинарии с тремя преподавателями отправились в путешествие на Валаам – удивительный остров, где уже в X веке, среди величественных, но суровых красот северного края существовало монастырское братство.

О том, как прошла поездка и что больше всего поразило и запомнилось на Валааме – в рассказе самих путешественников, дополненном фотографиями окрестностей острова, монастыря и окружающей природы.

Наконец то, состоялось долгожданное событие в Рязанской духовной семинарии: мы поехали на Валаам!

Вообще в истории семинарии — это первое подобное путешествие. 14 июля, после молебна в семинарском храме, совершенного ректором протоиереем Димитрием Гольцевым,  10 человек (три преподавателя и семь студентов) во главе с монахом Прохором (Пожарницким) отправились в путь. Поезд «Уфа-Санкт-Петербург» быстро довез нас до северной столицы.

Из Петербурга мы автобусом добрались до Приозерска – города, лежащего на западном берегу Ладоги, а там с монастырского причала на грузовом судне «Святитель Николай» отправились в путешествие по суровым водам северного озера до острова Валаам. На Ладоге немного штормило и шел дождь, но мы промокли не так уже сильно – спасли дождевики и трюм.

Три с лишним часа длилось наше плавание по неспокойному озеру, пока, наконец, не показался Валаам, заросший елями и соснами, с церквами и часовнями. Остров сразу поразил нас своей величественной красотой. Первые два дня мы провели в монастыре и побывали на богослужении. Нас порадовало неторопливое монашеское валаамское богослужение, пение, которое нигде больше не услышишь. Валаамский распев является видоизмененной версией знаменного, столпового и путевого распева, исполняемого с применением добавочного голоса, что придает ему оттенок звучания, как в древней Византии.

На богослужении ничего не сокращают, и поэтому воскресная вечерняя служба длится по 4 – 5 часов. Нас удивило, что при достаточно большом количестве людей в храме практически не ощущается суета – на Валааме никто никуда не спешит.

Промыслительно, что в воскресение, 17 июля, в монастыре было большое торжество - память Валаамской иконы Божией Матери. После праздничной службы в своем архондарике нас ласково принял гостеприимный отец Мефодий, один из старейших насельников монастыря, ответственный за монастырскую гостиничную службу. После сытного обеда батюшка подарил нам памятные подарки, за что ему большое спасибо!

Ну а дальше началась походная жизнь – мы отправились на берег Лещевого залива, находящегося на расстоянии 4,5 км от монастыря. Расположились в очень живописном месте – впереди нас бухта, позади - таежный лес, по обеим сторонам скалистые берега, покрытые столетними мхами и соснами, а напротив нас, в начале залива, – небольшой островок, населённый чайками.

Тут уже было всё, как у настоящих путешественников: палатки, кухня на огне, рыбалка, походы за грибами и ягодами, прогулки по острову, ну и вечерние посиделки у костра с чаем. Для всех ребят это была первая поездка на Валаам, и для нас она останется незабываемой, мы получили море впечатлений, и позитивных эмоций, а самое главное - духовное укрепление!

В последнее утро нашего пребывания на острове мы встали в 4 утра, сняли лагерь и отправились в монастырь на утреннее богослужение, на котором все приобщились Святых Христовых Тайн. А спустя час, погрузившись на знакомое уже нам судно, мы отправились в обратный путь, провожая взглядами полюбившиеся навсегда места.

Хочется надеяться, эта поездка положит добрую традицию дальнейших путешествий семинаристов и преподавателей на Валаам.

Выражаем особую благодарность и признательность: митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку; ректору Рязанской духовной семинарии протоиерею Дмитрию Гольцеву; монаху Прохору (Пожарницкому), который выступил вдохновителем и организатором данной поездки; благотворителям, без которых валаамское путешествие не состоялось бы, и всем ребятам – за их участие!