Поздравление митрополита Марка с Днем Победы

.

Дорогие наши ветераны и труженики тыла!

Все те, благодаря кому была завоевана наша Великая Победа! Победа над страшным и коварным врагом.

В наше время, особенно за рубежом, считается признаком хорошего тона приуменьшить значение этой Победы для судеб Европы и всего мира и, конечно, принизить роль России-освободительницы. Но, чтобы ни говорили в той или иной, далекой или близкой стороне, правда всегда остается правдой!

Для нашей страны – это был вопрос жизни и смерти! И как это ни раз совершалось в истории нашего государства, перед лицом смертельной опасности, весь народ как один вновь поднялся на защиту своей Родины.

Совсем еще юные мальчики и девочки, зрелые мужчины и женщины, старики и инвалиды – все шли на фронт, чтобы освободить Отчизну от иноземных захватчиков, чтобы разгромить фашистов в Сталинградской битве и на Курской дуге, чтобы гнать врага до Берлина, чтобы водрузить Красное Знамя над Рейхстагом и навсегда очистить мир от нацизма.

Наш народ миллионами жизней заплатил за эту Великую Победу. И люди проливали свою кровь будучи движимы не только приказами командиров, но велением сердца, чувством ответственности за своих родных и близких, горячей любовью к родному дому и к своей Родине.

Мы победили, потому что несокрушимо верили в свое правое дело. Потому что все силы, военные и трудовые, молитвенные и духовные, все – до последней капли, принесли на алтарь Победы. Мы победили, потому что были едины в едином героическом порыве.

Дорогие ветераны! Поздравляю Вас с праздником Великой Победы! Низкий Вам поклон от всех нас за Ваш ратный подвиг и за мирное небо над головой!