Воскресная школа Николо-Ямского храма отметила 10-летний юбилей (добавлена фотогалерея)

.

Воскресной школе Николо-Ямского храма исполнилось 10 лет. Казалось бы, это не такой большой юбилей, но множество гостей разных возрастов, которые в свое время занимались в этой школе и теперь с благодарностью и радостью пришли поздравить педагогов и друг друга, говорит о значительных достижениях учебного заведения. Общее число учеников школы, детей и взрослых, сейчас составляет более 150 человек. Ее отличительной особенностью является стремление работать не с одним только учеником, но со всей его семьей. Здесь стараются соединить поколения и скрепить разобщенный социум, помогают детям и родителям лучше понять друг друга, обрести гармонию, счастье и единство в кругу семьи. 

Воскресная школа начала свою работу 1 марта 2007 года. Её руководители сразу постарались найти опытных и талантливых учителей, любящих свое дело. Учеников сначала набирали только из детей, но вскоре время и опыт работы показали, что взрослые в той же мере нуждаются в изучении основ православной культуры, что и подрастающее поколение.

Предметы, которые предлагаются к изучению, отличаются разнообразием. Ученики осваивают музыкальные знания, основы церковно-славянского языка, изобразительного искусства и литургики. В школе существует даже такой предмет, как архитектурное конструирование, а занятия по культуре речи проходят как дети, так и взрослые. Причем со временем программа расширялась, и сейчас обучение проходит не только по воскресеньям, но и в будние дни. Ученики с педагогами посещают больных и престарелых, по мере своих сил стараются участвовать в восстановлении разрушенных храмов - ведь и самая маленькая помощь, и особенно - молитва, помогают в этом непростом, но нужном деле.

Еще при Николо-Ямском храме начали действовать специализированные классы. И, наверное, воскресная школа этого храма – единственная в нашем городе подобная школа, где есть группа для глухих и слабослышащих людей.

Помимо основной деятельности по обучению,  в школе организуется много «внеурочных» праздников, творческих вечеров, постоянно происходят интересные события. Причем над проведением всех этих торжеств и познавательных встреч трудятся ее выпускники, не пожелавшие терять теплых дружеских связей с полюбившимся учебным заведением, которое с 2016 года носит название Духовно-просветительского центра.

На празднике в честь 10-летнего юбилея звучали песнопения в исполнении хора Николо-Ямского храма, хора Параскевы Пятницы,  и других исполнителей, был показан видеоролик, рассказывающий об истории школы. На концерт пришли педагоги и ученики школы, ее выпускники, прихожане Николо-Ямского храма, духовенство. Почетным гостем праздника стал митрополит Рязанский и Михайловский Марк, который поздравил коллектив школы с юбилеем и пожелал дальнейших плодотворных трудов на ниве воспитания и образования учеников всех возрастов. 

Когда школа только начинала свою работу, у ее руководства и коллектива педагогов уже было понимание задач и целей, которые стоят перед таким учебным заведением. Объединить людей, укрепить семьи, способствовать воцерковлению детей и взрослых – это те ориентиры, которые изначально стояли перед учебным заведением. И десять лет спустя на празднике школы, в атмосфере общего единства и радости, среди ярких выступлений, счастливых улыбок и дружных аплодисментов можно было убедиться: все труды этих лет не прошли даром, и школа – на верном пути.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова