В кадетском классе 39-й школы состоялся урок на тему «Ответственное родительство»

.

22 мая ученики девятого класса рязанской школы №39 стали участниками серьезного и важного для каждого молодого человека разговора, посвященного семейным отношениям. К ребятам пришел клирик Борисо-Глебского собора протоиерей Виталий Рыбаков, который уже много лет является бессменным руководителем рязанского епархиального Центра охраны материнства и детства. На встрече батюшка поднял вопросы подготовки человека к созданию собственной семьи и другие важные темы. Так, вместе со своими собеседниками отец Виталий обсудил аспекты жизни до брака и уже после образования семейного союза, особенности периода ожидания ребенка и отношения к этому важному времени. Также беседа коснулась темы заботы о ребенке и его воспитания.

В процессе разговора ребята вместе со своим педагогом и батюшкой пришли к выводу, что такое понятие как "родительство" не нуждается в дополнительном и, можно сказать, «модном» сейчас определении «ответственного». Поскольку при условии должного отношения к подготовке к браку и жизни в нем, родительство является ответственным по сути. Выражение «ответственное родительство», широко используемое в наше время, очень часто скрывает под собой нежелание зачинать и рождать детей.

Подобные встречи с учениками рязанских школ регулярно совершаются сотрудниками Центра охраны материнства и детства уже в течение двенадцати лет и вызывают неизменный положительный отклик со стороны молодежи.