Митрополит Марк сослужил Святейшему Патриарху Кириллу на литургии в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

.

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры, а также Русская Православная Церковь отмечает тезоименитство своего Предстоятеля. За праздничной литургией Святейшему Патриарху среди сонма архиереев сослужил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам святителя Николая, находившимся у западных врат храма. Во время Божественной литургии продолжался доступ паломников к мощам. Были совершены славление Кириллу и Мефодию и благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Предстоятеле Русской Православной Церкви.

После поздравлений в свой адрес Святейший Патриарх Кирилл обратился собравшимся в храме с Первосвятительским словом, в котором особо отметил, что «слово к миру должно быть исполнено любви — не высокомерия, не чрезмерной твердости, но подлинной любви, — ибо мы призваны спасать мир, чтобы суд Божий над миром явил в большинстве праведников и только в ничтожном меньшинстве — грешников. Тогда во всей полноте миру видимому и невидимому будет явлена сама природа Бога, Который есть Бог любви». Святейший Владыка добавил, что именно эту миссию, способную преобразовать жизнь людей, к которым обращено слово Церкви, и призвана она осуществлять.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси