Престольный праздник в домовом храме Епархиального управления (добавлена фотогалерея)

.

2 августа — день памяти пророка Божия Илии. Значение его жизненного подвига столь велико, что Церковь установила особый день празднования этому святому, принадлежащему еще к Ветхозаветной эпохе. На Руси образ пламенного пророка, с горячностью борющегося за чистоту веры, всегда был одним из самых любимых и почитаемых. В Рязанской епархии один из храмов, посвященных Илии, находится в самом сердце областного центра. Туда, несмотря на жаркий летний и к тому же будний день, 2 августа пришло немало верующих на праздничную Божественную литургию.

Собравшиеся в Ильинском храме люди в своем горячем желании помолиться великому пророку за богослужением уже выразили отношение к необыкновенному ветхозаветному святому. Ведь Церковь, устанавливая празднование памяти того или иного угодника Божия, призывает своих чад не только помнить о нем и молиться ему, но и стараться воплотить в своей жизни черты, которыми он особо отличился в своем служении Богу, в своем подвиге.

Именно это качество — горение в вере, пламенность, отметил в наставлении после литургии протоиерей Георгий Булеков. Батюшка призвал всех собравшихся не только почитать память пророка Илии, но и в своей жизни, встречая трудности и преграды, даже чувствуя приближение отчаяния, преодолевать все неизбежные тяготы подобному этому святому, сохраняя горячую веру в Бога и твердость в следовании за Ним.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова