Состоялось совещание по взаимодействию Рязанской епархии с высшими учебными заведениями города

.

11 августа в Епархиальном управлении под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Рязанской епархии и вузов города. В конце июля в целях укрепления взаимодействия со светскими учебными заведениями в сфере религиозного и духовно-нравственного образования были назначены священники, которые должны будут курировать связанные с этим взаимодействием темы.

На совещании в первую очередь были подняты вопросы, посвященные активизации работы с молодежью в целом. Проблемы становления личности и формирования нравственных качеств в молодых поколениях — одна из самых острых проблем современности. Пути ее решения предлагаются различные, но все специалисты сходятся в одном:требуется прежде всего приложить усилия к созданию системы нравственных ценностей у молодежи, и трудиться в этом направлении нужно как можно интенсивнее.

На обсуждении в Епархиальном управлении рассматривались различные варианты взаимодействия с вузами в деле нравственного воспитания студентов. Это и молодежное паломничество, и работа в социальных сетях, и поддержка наиболее активных представителей молодежной среды. Участники совещания также выступили со своими предложениями по приоритетным направлениям работы.

Так, иерей Павел Коньков, руководитель молодежного отдела епархии, поделился своими соображениями и опытом на счет организации молодежных объединений в вузах, о разработке соглашений и об организации системных взаимоотношений с педагогами. Каждому из священников-кураторов предстоит найти наиболее плодотворные варианты сотрудничества и взаимодействия с конкретным вузом и воплотить их в предстоящей совместной деятельности с представителями учебного заведения, как со студентами, так и с педагогами.

Пресс-служба Рязанской епархии