В Александро-Невском освящен закладной камень на месте установки памятника благоверному князю Александру Невскому

.

В главном населенном пункте Александро-Невского района Рязанской области в конце августа традиционно празднуют день поселка, приурочивая его к сбору урожая. В 2017 году торжество отмечали 26 числа, и в этот раз праздник стал знаковым для истории Александро-Невского: в поселке был освящен закладной камень на месте установки памятника благоверному князю Александру, чье имя носит населенный пункт.

Молебен и чин освящения возглавил епископ Скопинский и Шацкий Феодорит. Владыка уделил особое внимание важному моменту — что князь Александр Невский, помимо административных талантов, был богат духовно, имел твердые христианские ценности, что позволило ему сохранить православную веру в народе.

Вниманию сельчан был представлен макет будущего памятника. Благоверный князь там изображен на коне, с копьем в руке, в полном воинском облачении, словно всматривающимся вдаль. 

Участниками знаменательного события в Александро-Невском, помимо духовенства и сельчан, стали почетные гости. Поселок в день его праздника посетил первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Самохин, а также глава района Владимир Оводков. По окончании богослужения гости посетили Казанский храм в селе Благие, предприятие агропромышленного комплекса «Надежда», на благотворительные средства которого был построен Казанский храм, строительную площадку, где возводится здание местной начальной школы, а также ярмарку.

По материалам сайта Скопинской епархии