Лиса на лесах: о внеплановых гостях и ожидаемых событиях в жизни Крестовоздвиженского храма

.

На стройке храма в честь святителя Василия Рязанского в пятом микрорайоне Дашково-Песочни 10 октября была замечена лиса.

Роман Костюшин (на фото с лисой) трудится на строительстве храма с самого начала его возведения.

- День начинался, как обычно, — рассказывает он. — Я раскреплял опалубку внизу, на земле, поворачиваю голову: буквально в метре от меня стоит лиса. Попытался к ней подойти поближе, она забежала в арматуру и поднялась наверх.

Некоторое время лиса ходила по будущим сводам нижнего храма, ничуть не смущаясь присутствия людей. Даже умудрилась прилечь на крыше и немного полежать на ней. Потом она спустилась и убежала.

— Лиса прибежала вниз, залезла на доски, — рассказывает другой строитель Владимир. — Сидит в метрах десяти, на нас смотрит. Может, и сейчас где-нибудь под досками сидит.

Лису здесь в это утро он увидел впервые, между тем как строительство храма ведется второй год. В настоящее время собрана опалубка и вяжется арматура под своды нижнего храма. Богослужения же совершаются рядом в Крестовоздвиженской церкви. Визит «рыжего инспектора» стал для всех неожиданностью, хотя, надо сказать, интересных событий в жизни прихода всегда много, и некоторые из них особо важны. Так, в ближайшее время верующие ожидают принесения в их храм ковчега с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

Поклониться мощам великого угодника Божия сможет любой желающий. Храм открыт с 7 до 19 часов ежедневно. Мощи будут пребывать в нем с 11 октября по 10 ноября. Встреча ковчега с мощами состоится 11 октября в 15 часов.