Музыкальный подарок: в Рязани прошел концерт, посвященный празднику Покрова Богородицы

.

 

В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Рязанской областной филармонии прошел большой концерт, посвященный этому торжеству. Организаторами события выступили Рязанская епархия и региональное министерство культуры и туризма.

Получить радость от прослушивания замечательных вокально-инструментальных произведений мог любой желающий — вход на концерт был свободным.

Произведения исполнялись квинтетом рязанских священнослужителей — протоиерея Димитрия Челнокова, иерея Димитрия Корнилова, иерея Владимира Любимского, протодиакона Анатолия Ковшикова, Александра Костенко.

Если говорить о времени формирования, то это – совсем юный коллектив. Буквально несколько месяцев назад священнослужители исполнили несколько духовных и народных песнопений, которые пришлись по душе слушателям и настолько их впечатлили, что решено было перевести разовую камерную импровизацию в плоскость публичного выступления. И хотя участники квинтета не являются профессиональными исполнителями, все свое время отдающими оттачиванию вокального мастерства, послушать их собралось так много слушателей, что в камерный зал филармонии пришлось внести дополнительные сиденья. Некоторым все же пришлось слушать выступления стоя, но это неудобство не смутило гостей, и никто не покинул зала до самого завершения концерта.

Всех собравшихся приветствовал митрополит Марк. «Среди церковных служителей есть немало людей, которые обладают разными дарованиям,  талантами. Сегодня вы впервые сможете  оценить качество исполнения вокальных произведений нашими священнослужителями, послушать их выступления», -  отметил владыка. Архипастырь рассказал о подготовке концерта, добавив, что было бы грехом скрывать таланты, данные исполнителям, и лучшим вариантом было решение организовать концерт в честь всеми любимого праздника Покрова, который стал еще одной возможностью прославить Царицу Небесную в преддверии грядущего торжества.

На концерте звучали песнопения, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы и другие произведения – как духовные, так и светские, народные и современные композиции, часть – в инструментальном сопровождении. Кроме квинтета, музыкальный подарок слушателям сделал приглашенный гость – гитарист и композитор, лауреат Международных конкурсов Кирилл Волжанин.

Кроме того, для всех гостей вечера был показан фильм о митрополите Симоне (Новикове), чьей памятью так дорожат все рязанцы. Именно на праздник Покрова Богородицы много лет назад состоялась хиротония архимандрита Симона во епископа.

Торжество стало настоящим праздником музыки, который, по отзывам слушателей, подарил не только удивительные открытия прекрасных голосов и исполнения, но и стал настоящим источником духовной радости о наступающем празднике Покрова Богородицы.

Пресс-служба Рязанской епархии

Фотограф - Анна Александрова

 

Фотограф - Антоний Тополов