Молодежный отдел епархии помог рязанцам лучше познакомиться с историей и значением Дня народного единства

.

День народного единства, уже не один год отмечаемый в России, каждый раз обогащается все более интересными событиями, которые по случаю праздника проводятся практически повсеместно.

В Рязани в 2017 году 4 ноября встречали с размахом. Основное празднование сосредоточилось на площади Победы — тут развернулись торговые ряды, игры, мастер-классы, игры, а также тематические и спортивные площадки. У молодежи, например, особой популярностью пользовались такие площадки, как«Древняя Русь», «Рязань – город спортивный».

Не остался в стороне от праздничных событий Молодежный отдел Рязанской епархии. Руководитель отдела священник Павел Коньков взял на себя просветительскую функцию — всем желающим батюшка раздавал брошюры, где рассказывалось об истории и значении нынешнего праздника.

Хотя в последние годы общую канву исторических событий, к которым было приурочено учреждение Дня народного единства, россияне знают уже не плохо, но многие другие важные детали все еще остаются нередко в забвении. Такие, например, как роль Церкви в годы ополчения XVII века или связь современного государственного торжества с празднованием Казанской иконы Божией Матери. Каждый, кто хотел лучше понять истоки праздника, мог взять брошюрку или лично задать вопрос отцу Павлу. И в следующем году уже, может быть, более осознанно отнестись к встрече Дня народного единства.