Путешествие в Санкт-Петербург: совместный проект Рязанской епархии и Рязанского филиала Московского государственного института культуры

.

Студенты Рязанского филиала Московского государственного института культуры в сопрождении и.о. декана факультета искусств и социально-культурных технологий Светланы Карасевой Светланы Николаевны совершили поездку в город Санкт-Петербург. В северной столице их ожидало знакомство с памятниками православной культуры.

В неблизкий путь молодые люди отправились в минувшие выходные. Поездка стала возможной благодаря сотрудничеству вуза с Рязанской епархией, в рамках продолжения совместного проекта епархии и и учебного заведения. Куратором проекта от молодежного отдела Рязанской епархии в очередной раз выступил иерей Владимир Васильев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Глебово Рязанского района. Инициатива всецело поддерживается руководством вуза.

Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу включала самые известные места города, светские достопримечательности и святыни. Студенты побывали у памятника «Медный всадник», в Казанском и Исаакиевском соборах, Петропавловской крепости, Зимнем дворце, в Троицкой Александро-Невской Лавре и часовне блаженной Ксении Петербургской.

Для группы была проведена культурно-просветительная экскурсия в музей-заповедник «Царское Село» города Пушкин. Для организаторов поездки и и самих ребят это было важно, ведь это место — не только красивый парковый комплекс, но и место упокоения первого новомученика Иоанна Царскосельского.

Следующим местом путешествия стало паломничество в Вырицу, где в свое время служил и упокоился преподобный Серафим Вырицкий, который почитается Церковью за высокий духовный подвиг. На обзорной экскурсии студентам подробно рассказали, какой путь прошел подвижник.

Иоанновский монастырь — это женская обитель, которая была основана на берегу реки Карповка в Санкт-Петербурге. Студенты и преподаватели вознесли совместную молитву к Богу и приложились к мощам праведного Иоанна Кронштадтского.
Студентам посчастливилось побывать на экскурсии в городе Кронштадт. Ребята побывали во всех интересных местах этого города и, главное, посетили морской Никольский собор, который является уникальным храмом — памятником истории Российского флота.

В завершении паломнической поездки ребята делились отзывами с организаторами и друг с другом. Они признались, что путешествие получилось во многом неожиданным, интересным и насыщенным положительным эмоциями. Студенты выразили общую надежду вернуться в чудесный город на берегу Невы снова.